23 марта 2026 в 13:08

Названы российские регионы-лидеры по рождаемости

Онищенко: естественный прирост населения в России фиксируют лишь в Чечне и Тыве

Фото: Shutterstock/FOTODOM
Подписывайтесь на нас в MAX

В России есть лишь два региона с положительным уровнем рождаемости — это Чечня и Тыва, заявил академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко на пресс-конференции в пресс-центре медиагруппы «Россия сегодня». По его словам, которые передает корреспондент NEWS.ru, в остальных 87 субъектах фиксируется убыль населения.

У нас два только региона, которые на сегодняшний день имеют плюс в рождаемости, то есть рождается больше, чем умирает. Это Чеченская республика и Республика Тыва. Чеченская Республика еще более-менее, там 2 или 3 млн живет, а Тыва — там около 1 млн живет. Остальные 87 субъектов — они идут с отрицательным уровнем рождаемости, — отметил Онищенко.

Ранее академик сообщал, что наиболее массовая доля рождений — около 38% — приходится на женщин в возрасте от 30 до 40 лет. При этом он подчеркнул, что возраст, в котором рождение ребенка наиболее оптимально физиологически — это 26 лет. Онищенко уверен, что именно этот период жизни является наиболее благоприятным для становления матерью с точки зрения медицины.