02 июля 2026 в 07:00

Названы рабочие лайфхаки, позволяющие сэкономить на отдыхе за границей

Турэксперт Кодякова: раннее бронирование билетов сделает перелет дешевле на 30%

Фото: Shutterstock/FOTODOM
Подписывайтесь на нас в MAX

Раннее бронирование авиабилетов при поездке за границу помогает сэкономить до 30% от их стоимости, заявила NEWS.ru генеральный директор «Центра туризма и отдыха» Люсинэ Кодякова. По ее словам, при грамотном подходе к планированию путешествия за рубеж можно сделать более доступными по цене.

Путешествия за границу могут быть доступными, если подойти к их планированию грамотно. Есть пять простых и проверенных способов, которые помогут сэкономить. Первый и самый действенный — раннее бронирование авиабилетов. Оно позволяет сэкономить до 30% от цены на них, особенно если следить за акциями. Приобретайте билеты за полгода до вылета. Второй совет — выбирайте второстепенные аэропорты, которые чаще дешевле основных. Третий лайфхак касается проживания: вместо отелей можно бронировать апартаменты. Такое жилье обходится дешевле и при этом дает возможность самостоятельно готовить еду. Четвертый способ — используйте кешбэк-сервисы и бонусные программы, которые возвращают часть денег от покупок туров и билетов, — сказала Кодякова.

Также она добавила, что важно внимательно выбирать время для поездки: в низкий сезон цены могут быть почти в два раза ниже, а туристов меньше. По ее словам, чтобы сэкономить, туристам следует изучать местную кухню и выбирать места, где питаются сами жители.

Ранее токсиколог Константин Сиворонов заявил, что в странах Юго-Восточной Азии и на севере Австралии туристы рискуют подхватить мелиоидоз — крайне опасную инфекцию. По его словам, заразиться ей можно через порезы и ссадины, при вдыхании зараженной пыли, употреблении загрязненной воды или пищи.

Дмитрий Бугров
Д. Бугров
Яна Стойкова
Я. Стойкова