Дерево, обои и штукатурка плохо подходят для ванн и туалетов, заявил NEWS.ru строительный эксперт, гендиректор «Главснаба» Федор Васильев. По его словам, в последнем случае малейшая ошибка при нанесении обернется образованием плесени.
Он отметил, что даже влагостойкий ламинат или МДФ с пропитками при постоянных перепадах влажности со временем рассыхаются, вздувается или покрывается плесенью. Производители утверждают, что их материалы защищены, но реальная ситуация выглядит несколько иначе: стыки и крепления остаются уязвимыми, а конденсат в итоге скапливается в самых неожиданных местах, добавил Васильев.
Обои — тоже спорный вариант. Да, есть виниловые и стеклохолстовыемодели на спецклее, но стыки могут отклеиваться, а горячий пар от душа разрушает покрытие. Декоративная штукатурка смотрится стильно, но требует идеальной гидроизоляции основания. Малейшая ошибка при нанесении — и в порах заведется грибок, который почти невозможно вывести, — заявил он.
В плане ремонтопригодности декоративная штукатурка также не лучший вариант: если поврежден участок, придется перештукатуривать всю стену, ведь добиться идеального совпадения оттенка и фактуры практически невозможно, подытожил эксперт.
Ранее Васильев заявил, что право на налоговый вычет за ремонт в квартире предоставляется гражданам, купившим жилье в новостройке и без отделки. По его словам, данное условие нужно фиксировать в договоре купли-продажи.