16 сентября 2026 в 13:10

На МФМ-2026 назвали Победителей первого ArtMasters Open

Фото: пресс-служба АртМастерс
Подписывайтесь на нас в MAX

В Екатеринбурге, в рамках Международного фестиваля молодежи 2026 года, прошла церемония награждения победителей соревнований ArtMasters Open по направлениям «Кино» и «Музыка». Жюри, состоящее из международных экспертов, определило лауреатов по результатам питчинга проектов команд-финалистов.

Идея провести ArtMasters Open на площадке Международного фестиваля молодежи поначалу казалась неочевидной, но сегодня я очень рад, что этот опыт состоялся. Мне кажется, мы заложили прекрасную традицию, и на следующих подобных фестивалях ArtMasters Open также сможет проводить свои соревнования. А вы навсегда вошли в историю проекта как первые чемпионы ArtMasters Open, — заявил начальник Управления Президента России по общественным проектам, председатель Оргкомитета Национального открытого чемпионата творческих компетенций «АртМастерс» Сергей Новиков.

Финальный этап конкурса объединил 10 команд, представлявших 25 стран. В течение трех дней в Екатеринбурге участники работали над творческими проектами. В рамках направления «Кино» команды создавали социальные видеоролики на тему «Искусство быть человеком». В направлении «Музыка» финальные проекты включали разработку музыкальных клипов для популярных исполнителей: Hollyflame, Леона Кемстача, Даны Соколовой, Анны Немченко, Маши Шейх.

Также «АртМастерс» представилаи интерактивный стенд, который был создан при поддержке Дирекции Всемирного фестиваля молодежи, Министерства культуры РФ и Почты России. Ключевым элементом экспозиции стал образ Жар-птицы, интерпретированный через символику бэкстейдж-профессий и современный визуальный стиль проекта. Гости фестиваля могли участвовать в создании фотозоны, оформляя свои снимки в виде почтовых открыток.

Ранее блогер Геннадий Твердоступ рассказал, что участие в Международном фестивале молодежи в Екатеринбурге приняли 190 стран. Он отметил, что в рамках фестиваля проходят культурные мероприятия, презентации новых технологий и обсуждения вопросов международного сотрудничества.