29 октября 2026 в 09:54

Мошенники придумали новую схему обмана с отменой скрытых подписок

Мошенники рассылают фальшивые уведомления о подписках на онлайн-сервисы

Фото: Александра Погиба/Создано ИИ/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Мошенники начали рассылать уведомления о якобы подключенных скрытых подписках на онлайн-сервисы, чтобы получить доступ к аккаунтам россиян, сообщили в пресс-службе управления по борьбе с киберпреступностью МВД России в Telegram-канале. Для отмены подписки и предотвращения списания денег пользователей убеждают перейти по фишинговой ссылке и ввести код из СМС.

После этого потенциальным жертвам начинают поступать сообщения от имени технической поддержки портала «Госуслуги» с предложением позвонить по указанному номеру. На самом деле он принадлежит мошенническому кол-центру. Затем злоумышленники утверждают, что знают адрес проживания человека и располагают сведениями о его банковских счетах, используя эти заявления для психологического давления и побуждения к дальнейшему общению.

В МВД рекомендовали при получении подобных уведомлений немедленно прекратить общение с отправителями, не вступать с ними в диалог и закрыть вкладку в браузере. Кроме того, необходимо сменить пароли в важных приложениях, чтобы снизить риск компрометации личных данных и аккаунтов.

Ранее сообщалось, что мошенники начали использовать угрозы блокировки системы быстрых платежей (СБП), чтобы похищать у россиян коды из СМС и убеждать их устанавливать вредоносные программы. Злоумышленники представлялись сотрудниками банков и сообщали о якобы выявленной подозрительной активности при переводах.