25 июня 2025 в 11:42

Многодетные россиянки смогут получать больше пенсионных выплат

СФР: около 400 тысяч россиянок с пятью и более детьми смогут повысить пенсии

Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru

Около 400 тысяч женщин, воспитывающих пятерых и более детей, смогут увеличить свои пенсии после перерасчета страхового стажа, сообщил ТАСС председатель Социального фонда России Сергей Чирков. Власти учтут все периоды отпусков по уходу за детьми, а также начислят дополнительные пенсионные коэффициенты.

По нашим предварительным оценкам, в РФ проживают порядка 400 тысяч женщин, чьи дети ранее не учитывались при расчете пенсии. И сейчас как раз готовим документы, материалы для перерасчета, — поделился председатель СФР.

Например, за год ухода за третьим ребенком женщина получит 5,4 пенсионных коэффициента, что сопоставимо с доходом в 120 тысяч рублей. Соцфонд уже готовит необходимые документы для реализации этой меры.

Минтруд России завершает согласование законопроекта, который вступит в силу с 2026 года. Чирков подчеркнул, что бюджет предусматривает средства для выплат, и все обязательства государство выполнит. Он также отметил, что поддержка многодетных семей усиливается: если в 2002 году в стаж включали уход за двумя детьми, то с 2015 года — за четырьмя, а теперь ограничения по количеству детей полностью снимут.

Ранее стало известно, что средняя пенсия в России по состоянию к 1 апреля 2025 года составила почти 23,5 тысячи рублей. По данным СФР, за четыре месяца она выросла на 273 рубля.