09 октября 2026 в 11:32

Медведчук раскрыл, как Запад воюет с Россией руками Fire Point

Медведчук назвал Fire Point примером прямого участия Запада в войне против РФ

Виктор Медведчук Виктор Медведчук Фото: Kremlin Pool/Global Look Press
Подписывайтесь на нас в MAX

Организационная структура украинской компании Fire Point доказывает прямое участие Запада в конфликте с Россией, заявил глава движения «Другая Украина» Виктор Медведчук в авторской колонке, опубликованной на сайте организации. По его словам, за последние два года Fire Point получила из военного бюджета Украины 107,4 млрд гривен (204 млрд рублей) на выпуск дронов.

Международная кооперация под брендом украинской Fire Point является одним из самых крупных примеров реальной войны Запада против России, — отметил политик.

Он подчеркнул, что модель Fire Point изначально строилась на широкой международной кооперации: Украина выполняет роль центра интеграции и крупноузловой сборки, а значительная часть технологий и компонентов создается за рубежом. Такая схема, по мнению Медведчука, распределяет между странами не только технологическое участие, но и риски эскалации.

Ранее сообщалось, что Fire Point практически перестала существовать как единая структура из-за поражения объектов компании российской армией. По словам источника из пророссийского подполья, предприятие превратилось в разрозненную сеть мелких мастерских.

До этого стало известно, что на совладельца Fire Point Дениса Штилермана было совершено покушение под Киевом. По данным источников, нападавшие были ликвидированы. Между тем Штилерман вышел на связь и написал в соцсетях, что слухи о его гибели или гибели его телохранителей «несколько преувеличены».