30 июня 2026 в 14:36

Колледжи Югры отчислили 383 студента с иностранными аттестатами

В Югре из колледжей отчислили 383 студента с аттестатами Таджикистана

Фото: Ирина Семенова/РИА Новости
Подписывайтесь на нас в MAX

В Югре за первые шесть месяцев 2026 года из колледжей отчислили 383 студента, поступивших по аттестатам, выданным в Таджикистане, сообщили в департаменте образования и науки ХМАО. Причины были разными: часть учащихся не справилась с программой, у некоторых выявили поддельные документы.

Отмечается, что работа со студентами, у которых есть академические задолженности, продолжится во время летней сессии. В ведомстве подчеркнули, что к студентам с иностранными аттестатами применяют те же требования, что и к остальным учащимся.

Правоохранительные органы продолжают проверять подлинность документов об образовании. По данным УМВД России по Югре, в округе уже возбуждено более 50 уголовных дел по фактам использования поддельных аттестатов.

Ранее спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин сообщил, что депутаты рассмотрят вопрос о сокращении перечня профессий, по которым мигранты могут трудоустроиться вне квоты на разрешения на работу. Сейчас список включает 192 специальности. В ближайшее время вопрос рассмотрят на Совете Государственной думы.