11 апреля 2020 в 20:30

Глава Подмосковья рассказал, кому не нужны пропуска для передвижения

Андрей Воробьёв Андрей Воробьёв Фото: mosreg.ru

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв рассказал подробности о введении системы пропусков в регионе. По его словам, дополнительные документы для перемещения не потребуются силовикам, судьям и журналистам.

Кроме того, свободно передвигаться смогут военные, адвокаты, нотариусы, охранники и представители органов власти. Всем этим людям потребуется иметь при себе служебное удостоверение, написал он в Instagram.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Уважаемые жители Московской области, вчера мы говорили о новых мерах, которые необходимы, чтобы более решительно бороться с эпидемией. В том числе об электронных пропусках. Понятно, что это мера вынужденная, приятного здесь мало. Чтобы не было лишних неудобств, расскажу, как это работает. Сначала о том, зачем она нужна. Необходимо исключить ненужные, лишние контакты людей. И конечно, осуществить контроль за передвижениями. Сегодня это необходимо и может радикально снизить угрозу. Систему запускаем в среду, но оформить электронный пропуск можно уже с понедельника. Его необходимо получить всем, кто пользуется транспортом. Это может быть машина, мотоцикл, автобус, троллейбус, электричка. Для этого вы заходите на наш портал uslugi.mosreg.ru и заполняете простую форму, которую сделали наши программисты: это достаточно легко, особенно для тех, кто часто пользуется интернет-торговлей. Обращаю внимание на то, что мы сделали обязательные для заполнения поля. Наверное, самое сложное из них это ИНН компании или организации, где вы работаете. Его вы можете взять у своего начальника или найти в интернете. Если вы едете на машине также указываете номер машины. Для передвижений пешком пропуск ПОКА не нужен. Но напоминаем, что выходить из дома без причины тоже нельзя. Причины все уже знают: поход в магазин или аптеку, выбросить мусор, погулять с собакой. Но только в пределах района, где вы проживаете. Теперь о целях поездки. Если вам нужно в Москву, то это связано или с работой или со здоровьем. Наш областной пропуск будет действовать и в Москве, и в области. То же самое касается москвичей если они на своем портале получили пропуск, он действует и у нас в регионе. Полиция, ГИБДД все службы, которые проверят ваш пропуск, знают об этом. Им нужно показать электронный пропуск распечатанный или на экране телефона вместе с удостоверением личности. Проверка будет проходить быстро и в вашем присутствии (продолжение в комментариях).

Публикация от Андрей Воробьев Губернатор МО (@andreyvorobiev)

Как писал NEWS.ru, систему цифровых пропусков по аналогии со столицей вводят в Московской области с 15 апреля. Для оформления документа необходимо зайти на портал uslugi.mosreg.ru и заполнить простую форму.