16 июня 2025 в 10:59

ФСИН отреагировала на снимки заключенного с кружкой пива в руках

Во ФСИН назвали фейком снимки заключенного из Петербурга с кружкой пива в руках

Фото: Shutterstock/FOTODOM

Заключенный, который, как утверждается, содержится в СИЗО-1 «Кресты-2» в Колпинском районе Санкт-Петербурга, снял десятки фото и видео, на которых пьет пиво в форме сотрудника ФСИН, сообщила «Газета.Ru», опубликовав соответствующие кадры. В пресс-службе ФСИН заявили Lenta.ru, что фотографии являются фейком.

На одной из фотографий, опубликованных «Газетой.Ru», мужчина позирует в прогулочном дворике с расстегнутой рубашкой и массивным крестом на груди. На снимках из камеры он сидит по-турецки с чашкой и зажженной свечой, а также позирует на фоне новогоднего украшения с кружкой пива в руках. Особое внимание привлекли кадры, где заключенный предстает в форме сотрудника ФСИН.

Распространяемые в СМИ и сети Интернет публикации и фотоматериалы с якобы употреблением обвиняемым спиртных напитков в СИЗО-1 являются фейком, — заявили во ФСИН, отметив, что подобных случаев в учреждении не наблюдалось.

Ранее во ФСИН заявили, что в российских исправительных учреждениях особого режима находятся украинские военнослужащие, осужденные за военные преступления. Представитель ведомства отметил, что этих заключенных держат на особом контроле. По его словам, в отношении этих осужденных применяются те же правила и подходы, что и к другим, без дискриминации или особых привилегий.