Российские военные продолжают наступать на нескольких направлениях спецоперации. Что об этом известно утром 15 апреля, где FPV-дроны уничтожают ВСУ, где сбит иностранный беспилотник, что происходит под Белгородом?
Ситуация в зоне СВО утром 15 апреля
Проект WarGonzo сообщает, что на Донецком фронте ВС РФ продолжают давить на оборону ВСУ на богатырском направлении, есть очередные тактические успехи. Отмечается, что ВС РФ смогли продвинуться в направлении Богатыря с юга от этого населенного пункта. В направлении Отрадного логистика противника на этом участке сильно затруднена из-за постоянного огневого воздействия российских войск на пути подвоза.
«Курская область. Российские войска продолжают атаковать позиции ВСУ на территории Курской области. Украинцы пытаются держаться за каждую пядь земли, стремясь как можно дольше сохранить свое присутствие на территории РФ. Продолжаются бои в районе населенных пунктов Олешня и Горналь», — говорится в сообщении.
В Белгородской области ВСУ продолжают попытки продвинуться вглубь региона, периодически перебрасывая подкрепления на рубеж Демидовка — Поповка; основная часть живой силы противника уничтожается ВС РФ еще на подъезде, отмечает канал.

ВС РФ уничтожили разведывательный беспилотник голландского производства Tekever пятой модели с размахом крыла семь метров, сообщает пресс-служба Минобороны России. Успешную работу в Херсонской области провели расчеты зенитного ракетно-пушечного комплекса «Тунгуска-М».
Дрон обнаружили на высоте две тысячи метров. Захват произошел радиолокационной станцией, затем аппарат сбили.
Командование ВСУ на фоне потерь в живой силе и технике пытается восстановить боеспособность подразделений за счет переброски к границе с Белгородской областью личного состава с других направлений, сообщил Telegram-канал «Северный ветер».
«По прибывшим резервам наносится огневое поражение. На нашей территории и в приграничье „северяне“ (бойцы группировки войск „Север“ ВС РФ. — NEWS.ru) завершают зачистку лесных массивов», — пишут авторы.

В Краснополье Сумской области из-под Херсона ВСУ перебросили военнослужащих 1-й стрелковой бригады воздушных сил и «насильно мобилизованные украинцев», прошедших подготовку на полигонах с Чугуевым, — по прибывшим резервам наносится комплексное огневое поражение.
«Из-за нехватки живой силы командование ВСУ продолжает расформирование мобильных групп ПВО — военнослужащих переводят в штурмовики. По мнению [главкома ВСУ Александра] Сырского, мобильные отряды не смогли доказать свою эффективность в борьбе с БПЛА», — добавил канал.
Telegram-канал «Военкоры Русской Весны» показал кадры уничтожения танка Abrams и позиций ВСУ.
«Бойцы спецназа добили американский танк, чтобы его не могли эвакуировать из приграничья. На видео № 2 спецназовцы атаковали позиции украинских оккупантов в районе Поповки в Краснояружском районе Белгородской области», — пишут авторы.
Российские войска пресекли атаку ВСУ на Белгородскую область, разбив около 50 военных в районе государственной границы, писал NEWS.ru. Продвижение украинской военной техники было зафиксировано в районе населенного пункта Демидовка.
Аэроразведка зафиксировала движение техники ВСУ ранним утром 15 апреля. Около 06:00 мск ВС РФ начали активно наносить удары артиллерией и FPV-дронами по скоплениям противника. Были уничтожены порядка 50 бойцов ВСУ, а также инженерная машина разграждения и две бронемашины.
В Минобороны РФ эту информацию не комментировали.
Читайте также:
Ситуация в Белгородской области утром 15 апреля: войска сожгли Abrams
Потери наемников, контрнаступ: ситуация в Курской области утром 15 апреля
Аномальная жара до +26 до конца недели? Прогноз погоды в Москве