07 августа 2026 в 18:34

Экс-замглавы Минобороны России попытается отменить 13-летний приговор

Верховный суд рассмотрит жалобу Тимура Иванова на первый приговор 3 сентября

Тимур Иванов Тимур Иванов Фото: Сергей Петров/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Верховный суд РФ 3 сентября рассмотрит кассационную жалобу бывшего первого заместителя министра обороны Тимура Иванова, следует из карточки суда. Экс-чиновник оспаривает приговор по делу о хищениях при закупке паромов для Керченской переправы и выводе более 3,9 млрд рублей из обанкротившегося банка «Интеркоммерц».

Как сообщил ТАСС адвокат Иванова Денис Балуев, заседание назначено на 10:00. Из-за секретности материалов дела оба осужденных — Иванов и второй фигурант Антон Филатов — поучаствуют в заседании лично. Защита настаивает на полной отмене приговора и направлении дела на новое рассмотрение.

1 июля 2025 года Мосгорсуд приговорил Иванова к 13 годам колонии строгого режима и штрафу в 100 млн рублей. Бывший замминистра свою вину не признал.

В начале июля этого года сообщалось, что Иванов может сыграть свадьбу со своей возлюбленной, находясь за решеткой. Личность невесты известна — это Мария К. Она работала в Минобороны до ухода в декрет, у нее при обыске были обнаружены 54 млн рублей.