01 ноября 2026 в 20:13

Экс-помощника военного прокурора Чечни обвинили в хищении выплат

Экс-помощника военного прокурора Чечни Степанченко судят за мошенничество

Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Грозненский гарнизонный военный суд Чечни разбирает дело о хищении 90 млн рублей, выделенных на выплаты военнослужащим, передает «Коммерсант». Среди обвиняемых — бывший старший помощник военного прокурора Шали Александр Степанченко.

Как считает следствие, участники схемы использовали фальшивые медицинские документы, чтобы получить компенсации за ранения, которых на самом деле не было. С декабря 2022 года по февраль 2024-го таким способом оформили выплаты для 30 военнослужащих части, расположенной в селе Серноводском. Каждому из них перечислили по 3 млн рублей, половину из которых военнослужащие затем передали участникам схемы.

Адвокат Степанченко настаивает на невиновности подзащитного. По его словам, представленные суду вещественные доказательства противоречат признаниям других фигурантов, а сами обвиняемые в указанный период не поддерживали связь друг с другом.

Ранее в Северодвинске мошенники похитили у 41-летней вдовы погибшего участника СВО около 5 млн рублей, убедив ее передать наличные якобы для проверки. Женщина отвезла деньги в Москву и вручила их незнакомке, которая представилась сотрудницей ФСБ.