На стартовом столе ракеты «Союз-2» космодрома Восточный специалисты обнаружили критический дефект. Шов фундамента был выполнен не по проекту, и уже выявлены протечки.
«Деформационный шов фундаментной плит блоков А Б на отм. —16.000 выполнен не по проект 860/1 С-1-СП2.1 (изм.2). Дефект критический», — сообщает РИА Новости со ссылкой на договор подряда на выполнение работ по разработке технических решений, корректировке рабочей и сметной документации (не связанных с ошибками проектирования), замене проектного оборудования и материалов по объекту «Космодром Восточный».
Кроме того, были обнаружены протечки через швы бетонирования и через отверстия крепления опалубки.
Ранее News.ru писал, что разрабатываемый Россией «Союз-5» хотят переименовать в честь реки Иртыш. Пакет документов уже подготовили для подписи руководством Роскосмоса. Идею называть разгонные блоки в честь рек европейской части РФ, а ракеты-носители — именами водных артерий Сибири и Дальнего Востока предложил в 2016 году Дмитрий Рогозин.