30 лет лишения свободы в колонии общего режима заочно, а также штраф в размере 2,5 млн рублей запросило государственное обвинение для гражданки Дании Аннабель Йоргенсен по уголовному делу о вторжении ВСУ на территорию Курской области, передает ТАСС. Ей вменяется терроризм, наемничество, незаконный оборот оружия, контрабанда, а также незаконное пересечение границы с применением насилия.
Прошу суд назначить Йоргенсен 30 лет колонии общего режима заочно и штраф в размере 2,5 млн рублей, — заявила сторона обвинения.
По версии следствия, Йоргенсен незаконно пересекла государственную границу России в Суджанском районе Курской области. Девушка действовала в составе группы иностранных наемников. Они напали на сотрудников Пограничной службы ФСБ, военнослужащих Минобороны РФ и мирное население. Также группа наемников захватила жилые здания и железнодорожный вокзал в Судже. Инцидент произошел 15 ноября 2024 года.
Ранее депутат Госдумы Андрей Колесник заявил, что чешские спецслужбы планируют вернуть наемников с Украины, чтобы сохранить страну и спасти молодых граждан. Также, по его словам, Чехия поняла, что ее ждет при столкновении с Россией.