03 апреля 2026 в 11:51

Четвертый по счету российский банк столкнулся с масштабным сбоем

Масштабный сбой зафиксирован в Альфа-Банке

Фото: Наталья Шатохина/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Масштабный сбой произошел в работе Альфа-Банк 3 апреля, следует из данных сервиса Downdetector. Он стал четвертым кредитным учреждением, столкнувшимся с неполадками за утро.

Сбои в работе сервиса распределились следующим образом: сбой сервиса — 46%, сайта — 32%, мобильного приложения — 13%, общий сбой — 4%, личного кабинета — 2%. Проблемы фиксируются в Санкт-Петербурге, Москве, Московской, Волгоградской и Новосибирской областях.

Масштабный сбой также настиг ВТБ и Т-Банк 3 апреля. О проблемах сообщали клиенты из разных российских регионов. Наблюдались трудности с доступом к сайтам и мобильным приложениям, а также перебои в работе отдельных сервисов и личных кабинетов. Сбои фиксировались на разных устройствах, при этом основной поток обращений приходился на пользователей смартфонов и персональных компьютеров.

Кроме того, неполадки наблюдались у Сбербанка. Сама кредитная организация в своем мобильном приложении также уведомила клиентов о затруднениях при оплате картой. При этом там подчеркнули, что банк работает над устранением возникших проблем.