25 июня 2025 в 15:53

Цены в вузах бьют рекорды: высшее образование уже не по карману?

Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru

Цены на обучение в ведущих российских вузах за год выросли минимум на 25%. В наибольшей степени стоимость увеличилась в Московском физико-техническом институте (МФТИ). На некоторых специальностях за два семестра придется отдать почти 900 тысяч рублей. Почему образование взлетело в цене, на кого учиться дороже всего, будет ли стоимость обучения расти теми же темпами, что и сейчас, не пора ли государству вмешаться — в материале NEWS.ru.

В каких вузах больше всего подорожало обучение

Цена за обучение на бакалавриате и специалитете МФТИ по программе «Прикладная математика и информатика» по сравнению с предыдущим годом выросла на 64%, с 467 тысяч до 767 тысяч рублей, подсчитали «Ведомости». Еще на трех программах физтеха стоимость платного обучения увеличилась на 48%: «Информатика и вычислительная техника» (767 тысяч рублей), «Ядерная физика и технологии», а также «Техническая физика» (893 тысячи рублей).

В МГУ им. М. В. Ломоносова в сравнении с 2024-м ощутимее всего подорожали программы «Лечебное дело» (на 40%, до 734 тысяч рублей), а также «Востоковедение и африканистика» (на 32%, до 620 тысяч). Кроме того, выросла стоимость обучения по программе «Прикладная математика и информатика» в Московском государственном техническом университете им. Н. Э. Баумана (на 20%, до 549 тысяч рублей), МИФИ (26%, до 440 тысяч) и СПбПУ (31%, до 302 тысяч).

По данным аналитиков из маркетингового агентства «Стратагема», с которыми ознакомился NEWS.ru, в ведущих вузах страны больше всего выросли цены на популярные специальности. В первую очередь это IT, экономика, юриспруденция и бизнес-образование.

Почему растут цены на высшее образование

Повышение стоимости обучения связано сразу с несколькими причинами, утверждают опрошенные NEWS.ru эксперты.

«Во-первых, растут расходы самих университетов, от содержания инфраструктуры до закупки оборудования и программного обеспечения. Особенно это касается технических и медицинских специальностей. Во-вторых, продолжается адаптация вузов к новым условиям, например, переход на отечественные технологии, изменения в структуре кадров, обновление образовательных стандартов», — рассказала NEWS.ru основатель Академии бизнеса и стратегического маркетинга Юлия Корчагина.

По ее словам, чаще всего дорожают направления, в которых требуется материальная база, например лаборатории, симуляционные центры, а также современное программное обеспечение. Кроме того, на рост цен влияет спрос: чем популярнее специальность, тем выше вероятность повышения стоимости, отмечает собеседница NEWS.ru.

Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru

По мнению руководителя маркетингового агентства «Стратагема» Романа Черемухина, подорожание высшего образования связано с несколькими факторами.

«Важен рыночный спрос: эти направления остаются наиболее востребованными у абитуриентов, особенно в условиях цифровизации экономики и дефицита квалифицированных кадров в стратегических отраслях. Вузы повышают ставки, опираясь на готовность студентов и их родителей инвестировать в перспективное образование», — поясняет собеседник NEWS.ru.

Во-вторых, утверждает Черемухин, налицо перераспределение потока абитуриентов после изменений в системе среднего профессионального образования и сокращения бюджетных мест в некоторых регионах. «Это усиливает конкуренцию за платные места и позволяет вузам корректировать цену на образовательные услуги», — считает он.

Будут ли расти цены на высшее образование в 2026 году

Корчагина полагает, что в дальнейшем темпы роста цен на образование будут зависеть от общей экономической ситуации, бюджетного финансирования и спроса на конкретные программы. По ее словам, резкие ценовые скачки возможны, но чаще вузы стараются поднимать стоимость постепенно, чтобы сохранить приток абитуриентов.

Автор Telegram-канала «Наука и университеты» профессор Евгений Белый предполагает, что вскоре цены вырастут еще более существенно, особенно на экономических, управленческих, юридических и гуманитарных специальностях.

«Со следующего года начинают работать ограничения на платный прием, которые в первую очередь коснутся именно этих специальностей. Поэтому естественное желание вузовских администраторов — компенсировать потери из-за уменьшения числа „платников“ путем повышения стоимости обучения», — отмечает Белый.

С этой точкой зрения соглашается аналитик из Института комплексных стратегических исследований Елена Киселева. «С 1 сентября 2025 года государство начнет регулировать число платных мест в вузах, поэтому внебюджетные доходы могут снизиться и вузам нужна некая „подушка безопасности“ — средства на обновление инфраструктуры, текущие расходы, зарплаты», — утверждает она.

Фото: Алексей Белкин/NEWS.ru

По оценкам Черемухина, если текущие тренды сохранятся, ежегодный рост стоимости образования может стать регулярным, хотя и не таким резким, как сейчас. «Однако здесь важно понимать, что образование — долгосрочная инвестиция. Ключевой задачей становится прозрачность этих вложений: абитуриенты и их семьи должны четко видеть, за что они платят и какие карьерные возможности получат взамен», — считает собеседник NEWS.ru.

Будет ли государство контролировать рост цен на высшее образование

Член комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Айрат Гибатдинов считает, что государству необходимо ввести законодательные механизмы, ограничивающие ежегодное повышение цен на образование.

«Если оставить эту ситуацию без внимания, образование станет привилегией, а не правом. Мы не сможем позволить себе это ни с социальной, ни с национальной точек зрения. Образование должно оставаться лифтом, а не барьером», — поясняет сенатор в разговоре с NEWS.ru.

По его мнению, сегодня необходимо добиться снижения стоимости обучения для студентов из социально незащищенных категорий и усилить программы целевого набора, а также грантовой поддержки.

«Если мы не вмешаемся сейчас, ежегодный рост может стать нормой. Это подорвет не только доступность образования, но и кадровый, а также научный потенциал страны», — утверждает Гибатдинов.

По словам Киселевой, высшее образование становится все менее доступным. Это выражается не только в сильном подорожании платных вузовских программ. «Подготовка в школе к сдаче ОГЭ, поступление в 10-й класс, сдача ЕГЭ — все эти этапы сейчас тоже усложняются. Если у родителей есть заинтересованность в высоких результатах ребенка, то им не обойтись без дополнительных затрат на репетиторов или платные занятия», — утверждает собеседница NEWS.ru.

Читайте также:

Тарифы ЖКХ вновь резко взлетят: что и на сколько подорожает с 1 июля

Путин изменил правила поступления в вузы: кого коснется, ЕГЭ всё?

Бакалавриат отменят, срок учебы увеличат: как изменится высшее образование

Михаил Прибыловский
М. Прибыловский