28 мая 2025 в 19:40

Раскрыто, когда водителей без ОСАГО начнут штрафовать камеры

С 1 ноября в России начнут проверять наличие ОСАГО по камерам

Фото: Сергей Петров/NEWS.ru

С 1 ноября 2025 года в России в полном объеме начнет работать проверка полиса ОСАГО по камерам, рассказал президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев 1prime.ru. В настоящее время, по его данным, без таких полисов ездят порядка 7–10% автовладельцев.

С 1 ноября все должно заработать уже не в виде эксперимента, а прям конструктивно и со штрафами, — заявил Уфимцев.

В настоящее время, по словам эксперта, ведется работа по внесению поправок в действующее законодательство. Он добавил, что изначально речь шла о том, чтобы провести эксперимент, когда владельцы автомобилей без страховки будут получать лишь напоминания.

До этого президент России Владимир Путин сообщил, что идея введения автоматического контроля за своевременным продлением полисов ОСАГО будет тщательно просчитана. По его словам, нужно исключить риски роста тарифов на этот вид автострахования.

Ранее стало известно, что в России может появиться отдельный страховой полис для «трезвых водителей». По словам зампреда Госдумы Бориса Чернышова, инициатива позволит управлять шоферам любым автомобилем вне зависимости от страховки его владельца.