Коррупционеры любят деньги, а не родину, лишь имитируя патриотизм, заявил NEWS.ru председатель Национального антикоррупционного комитета (НАК) Кирилл Кабанов. Он пояснил, что нечистые на руку чиновники «с молодого возраста создают себе гнездышки», приобретая недвижимость за рубежом — например, в Объединенных Арабских Эмиратах.
Я общался с коррупционерами — у них патриотическое отношение только к деньгам. Они имитируют патриотизм, это да, но это неправда, что они патриоты. Вот факт: у коррупционеров, как правило, есть дома за рубежом, в ОАЭ например, — рассказал он.
Ранее Кабанов заявил, что тяга к обогащению является главной причиной коррупции в России. Он отметил, что специфика российской коррупции заключается в тесных связях бизнеса и власти, и назвал слишком мягким существующее наказание по коррупционным статьям.
Самыми коррумпированными отраслями экономики в России, по словам Кабанова, являются IT-сфера, ЖКХ и строительство. При этом классифицировать по тому же принципу профильные ведомства не стоит, уточнил он, подчеркнув, что «это не зависит от здания».