19 мая 2025 в 14:53

Бастрыкин раскрыл число уголовных дел по фактам атак ВСУ на регионы России

Бастрыкин: СКР возбудил около трех тысяч уголовных дел против военнослужащих ВСУ

Последствия обстрела Последствия обстрела Фото: NEWS.ru

Следственный комитет России возбудил около трех тысяч уголовных дел по факту обстрелов ВСУ российских регионов, заявил в рамках Хlll Петербургского международного юридического форума председатель СКР Александр Бастрыкин. По его словам, которые передает корреспондент NEWS.ru, наибольшее количество атак отмечено в Белгородской, Курской, Брянской, Ростовской областях, Краснодарском крае, Крыму и Севастополе.

В результате обстрелов российской территории следователи установили гибель 621 мирного жителя, в их числе 38 детей. Не менее 3217 россиян получили ранения различной степени тяжести, в том числе 249 несовершеннолетних, подчеркнул Бастрыкин. Завершено расследование 432 уголовных дел, по которым состоялись 408 приговоров в отношении 547 украинских солдат и наемников.

Им назначено наказание в виде лишения свободы сроками от 8,5 года до 29 лет, а 62 осужденным — пожизненное лишение свободы, — резюмировал глава ведомства.

Ранее сообщалось, что ВСУ атаковали восемь населенных пунктов Белгородской области с применением беспилотников. Как отметил глава региона Вячеслав Гладков, были повреждены дома, автомобили и объекты инфраструктуры. Предварительно, обошлось без пострадавших.