14 сентября 2026 в 16:23

Банк России захотел ограничить срок рассрочки на жилье

ЦБ предложил ограничить рассрочку на жилье тремя годами после сдачи дома

Центральный банк России Центральный банк России Фото: Наталья Шатохина/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Банк России предложил ограничить максимальный срок рассрочки на жилье тремя годами после ввода дома в эксплуатацию, следует из проекта основных направлений развития финансового рынка на 2027 год и период 2028 и 2029 годов. Также предлагается оформлять жилье в собственность после ввода дома в эксплуатацию с сохранением права залога у застройщика.

Для минимизации рисков, возникающих при предоставлении застройщиками рассрочек в сфере долевого участия в строительстве, предлагается установить требование об оформлении жилья в собственность участника долевого строительства после ввода дома в эксплуатацию с сохранением права залога у застройщика, вести расчеты через специальный счет в банке, выдавшем проектное финансирование, ограничить максимальный срок рассрочки тремя годами после ввода дома в эксплуатацию, — указано в документе.

Регулятор также предлагает установить максимальный размер ответственности участника долевого строительства при систематическом нарушении сроков оплаты. Показатель должен составить 20% годовых от суммы просроченной задолженности.

Ранее вице-премьер России Марат Хуснуллин заявил, что правила программы «Семейная ипотека» не будут менять до 1 октября 2026 года, поскольку последствия возможного перерасчета пока невозможно точно предсказать. По его словам, действующая ставка в 6% устраивает большинство россиян, которые не готовы платить больше.