04 мая 2025 в 12:56

Умерла актриса из «Курьера» и «Глухаря-2»

Актриса Алефтина Евдокимова умерла в возрасте 85 лет

Алефтина Евдокимова Алефтина Евдокимова Фото: Екатерина Чеснокова/РИА Новости

Народная артистка России Алефтина Евдокимова скончалась на 86-м году жизни, передает Telegram-канал Mash. По данным источника, минувшей ночью ее госпитализировали в НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского с проблемами сердца. Причины смерти пока не раскрываются. Дата и место похорон также неизвестны.

Алефтина Евдокимова сыграла Марию Кузнецову в фильме Карена Шахназарова «Курьер», эпизодическую роль в сериале «Глухарь-2». Последний фильм с ее участием вышел на экраны в 2024 году — это картины «Мосгаз» и «Мосгаз. Дело № 2: Палач».

Евдокимова родилась в 1939 году в городе Основа Харьковской области. Окончив актерский факультет ВГИКа, вошла в труппу Малого театра Москвы и оставалась в ней до последнего дня. Также за ее плечами шесть лет работы в театре «Сфера».

До этого на 59-м году жизни умерла российская актриса театра и кино Элеонора Леви. Зрителям она известна ролью Фаины Каплан в фильме «Два капитана — 2» режиссера Сергея Дебижева.

Тем временем Mash сообщает, что у актрисы Наталии Гусевой-Мурашкевич, известной по фильму «Гостья из будущего», обнаружили онкозаболевание. По его данным, артистка борется с раком уже несколько лет.