За один концерт во время европейского турне группа «Би-2» может получить €20 тысяч, то есть 1,8 млн рублей, заявил NEWS.ru концертный директор Сергей Лавров. Он подчеркнул, что это не сопоставимо с тем, что артисты зарабатывали в России до 2022 года.
Сложно сказать, поехали они на гарантию (фиксированный гонорар, который выплачивает организующая сторона вне зависимости от количества продажи билетов и заполненности зала. — NEWS.ru) или зарабатывают сами. Думаю, они могут заработать €20 тысяч за концерт, по нынешнему курсу — 1,8 млн рублей, — сказал Лавров.
Таким образом, при полной загруженности залов за 13 концертов в Западной и Восточной Европе, которые пройдут начиная с 28 августа, группа «Би-2» может получить 23,4 млн рублей. По словам продюсера, артисты сейчас зарабатывают не в два-три, а в десятки раз меньше, чем они получали за выступления в России.
Это была одна из самых востребованных групп в стране. Как организатор говорю, они были расписаны на два года вперед. У нас огромная страна, и у них один тур заканчивался и начинался другой. Это были практически ежедневные концерты, и работали они на больших площадках, — сказал Лавров.
Ранее стало известно, что Министерство юстиции России пресекло махинации музыканта Левы из «Би-2» (Егор Бортник, внесен Минюстом РФ в список иноагентов) с двойным гражданством. Певцу присвоили статус иностранного агента на второе имя Игорь, которое он использовал для ведения бизнеса в РФ и спонсирования Вооруженных сил Украины за счет полученных средств.