19 июня 2025 в 17:39

Макаревич обвинил русских в опровержении новости о сбитом иранском летчике

Андрей Макаревич Андрей Макаревич Фото: Кирилл Зыков/Агентство «Москва»

Российский музыкант Андрей Макаревич (внесен Минюстом РФ в список иноагентов) в Instagram (деятельность в РФ запрещена) назвал «русским фейком» новость о том, что иранское агентство Nour New показало его фотографию в сюжете о сбитом израильском летчике F-35. Артист добавил, что все произошедшее — выдумка.

Макаревич также поблагодарил журналистов за возникший интерес к своей персоне. После обнаружения ошибки СМИ удалили фейковую информацию, однако некоторые журналисты сослались на публикацию, пока она была доступна.

Ранее стало известно, что Макаревич на фоне новости о летчике узнал, будто он сбежал из Израиля. Артист опроверг эту информацию, подчеркнув, что поддерживает ЦАХАЛ.

До этого сообщалось, что израильские военные изъяли пикап Mitsubishi, принадлежащий супруге Макаревича Эйнат Кляйн, для нужд армии. Инцидент произошел на фоне продолжающегося военного положения в стране. Жена певца добавила, что надеется на возвращение машины в целости и сохранности, а может, даже «похорошевшей».