15 сентября 2026 в 14:15

Известного музыканта поймали на сотрудничестве с нежелательной организацией

На Гребенщикова составили протокол о сотрудничестве с нежелательной организацией

Борис Гребенщиков Борис Гребенщиков Фото: Nikolay Titov/Global Look Press
Подписывайтесь на нас в MAX

В Хорошевский суд Москвы поступили материалы административного дела против музыканта и основателя группы «Аквариум» Бориса Гребенщикова (внесен Минюстом РФ в список иноагентов) по подозрению в связях с нежелательной организацией, пишет Telegram-канал «Осторожно, новости». По его информации, протокол составлен по итогам прокурорской проверки в Северо-Западном округе столицы.

В материале говорится, что лидеру «Аквариума» грозит штраф до 15 тыс. рублей, а если нарушение повторится — уже уголовная статья. Гребенщиков покинул Россию в 2020 году, обосновался в Лондоне и получил британское гражданство, а с 2023 года числится в реестре иноагентов Минюста.

Ранее сообщалось, что британский бизнес Бориса Гребенщикова и его группы «Аквариум» ушел в минус. По информации источников, зарубежные зрители остались равнодушны к творчеству музыканта и его коллектива. На конец марта 2024 года на счетах компании BG Plus LLP числилось около 10,6 млн рублей, а спустя год размер суммы составил лишь 135 тыс. рублей.