Госавтоинспекция может проверить по камерам обстоятельства поездки певицы Ларисы Долиной на предмет использования проблесковых маячков, заявил NEWS.ru адвокат Андрей Олифир. По его словам, российское законодательство предусматривает строгие ограничения на установку спецсигналов на авто.
Если поставить проблесковый маячок на обычную машину, КоАП РФ предусматривает лишение водителя прав на срок до полутора лет за управление таким автомобилем и до двух лет за включение устройства в движении. За саму установку гражданин платит 5 тыс. рублей, организация — 500 тыс. рублей. Пассажира статьи о лишении прав не касаются. Признание Долиной дает Госавтоинспекции повод проверить ее поездку по камерам. Дело о лишении прав рассматривает суд, и вынести постановление он может в течение 90 календарных дней со дня поездки, — пояснил Олифир.
По его словам, обычные авто могут получать проблесковые маячки, если используются для обслуживания лиц, находящихся под госохраной. Адвокат отметил, что разрешение на это выдает Министерство внутренних дел, однако машины Долиной в этом списке точно нет.
Машины без спецраскраски получают маячки, если обслуживают лиц под государственной охраной или защитой. Разрешение выдает МВД, и личного автомобиля Долиной в этой системе нет. Полицейский кортеж для такой поездки тоже исключен. Положение о сопровождении транспортных средств автомобилями ГАИ и военной автомобильной инспекции дает закрытый перечень поводов. Причем даже такое законное сопровождение идет без превышения скорости. Остается служебная машина госоргана. Указ прямо запрещает нецелевое использование таких автомобилей. Оранжевый маячок эвакуаторов и дорожной техники преимущества вовсе не дает, — пояснил Олифир.
Ранее директор Долиной Сергей Пудовкин заявил, что шумиха вокруг певицы за последние два года оказалась беспрецедентной за его 35-летнюю карьеру в российском шоу-бизнесе. По его словам, происходящее вокруг артистки не сравнится даже с жесткими конфликтами и разборками 1990-х годов.