10 января 2020 в 17:52

Предки акул перестали различать цвета около полумиллиарда лет назад

Фото: AGAMI/V. Legrand/imago-images.de/Global Look Press

Учёные выяснили, что у предков акул и скатов чёрно-белое и двухцветное зрение развилось 460 млн лет назад.

Для этого генетики и биологи впервые сравнили ДНК и фоторецепторы глаз у разных видов акул и скатов. Об этом сообщает научный журнал Molecular Biology and Evolution.

Гены колбочек, которые распознают синие и фиолетовые тона, первые хрящевые рыбы потеряли уже после того, как разделились их предки и предшественники костных рыб, то есть 460 миллионов лет назад, — следует из материалов исследования.

При этом потеря способности различать цвета, по мнению учёных, произошла у них до того, как появились первые акулы, скаты и рыбы-химеры, то есть не позже 420 млн лет назад.

Ранее NEWS.ru писал о том, что акула, живущая уже примерно 500 лет, найдена в Гренландии. Рыба родилась во время правления в Англии Генриха VIII, а в России — Василия III.