Жителей прифронтовой части Харьковской области расстреливали при попытке самостоятельно уйти в сторону российских позиций, сообщил ТАСС замглавы военно-гражданской администрации региона по обороне и безопасности Евгений Лисняк. Многие мирные жители месяцами оставались в своих населенных пунктах и жили в сырых подвалах, добавил он.
Люди просто выживали, как могли, на остатках запасов. Те, у кого не было доступа к колодцам, пили дождевую воду. Самое страшное начиналось, когда кто-то пытался уйти самостоятельно в сторону российских позиций. По словам эвакуированных, таких людей открыто расстреливали — из стрелкового оружия или с помощью дронов. Для тех, кто остался, это был сигнал: пути назад нет, тебя уже списали, — рассказал собеседник.
По его словам, большинство жителей выживали благодаря запасам, которые успели сделать до приближения линии фронта. Основу их питания составляли консервы, соленья и выращенные на огородах продукты, которых приходилось растягивать на месяцы.