17 января 2025 в 15:27

Зампредседателя партии «Яблоко» обвинили в нарушении закона об иноагентах

СК РФ: Льва Шлосберга обвинили в повторном нарушении закона об иноагентах

Лев Шлосберг Лев Шлосберг Фото: yabloko.ru/Global Look Press

Зампредседателя партии «Яблоко» Льва Шлосберга (внесен Минюстом РФ в список иноагентов) обвинили в уклонении от исполнения обязанностей по закону об иноагентах, информирует пресс-служба СУ СК России по Псковской области. По данным следствия, он повторно опубликовал материалы без соответствующей маркировки.

Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330.1 УК РФ (уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных законодательством Российской Федерации об иностранных агентах), — говорится в сообщении пресс-службы.

Следствие избрало Шлосбергу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Сейчас расследование по уголовному делу против зампредседателя «Яблока» продолжается. В СК уточнили, что проводятся следственные действия по сбору и закреплению доказательной базы, а также идет установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Ранее правоохранители провели личный досмотр главы псковского отделения партии «Яблоко» при задержании его в аэропорту. Шлосберга отпустили из отдела полиции. По данным СМИ, его задержали в связи с неисполнением статуса иностранного агента.