Российские территории за прошедшие сутки вновь подверглись ударам украинской армии. Житель Селидово в ДНР рассказал, как солдаты ВСУ расстреливали семьи гражданских и насиловали женщин после занятия города. Автобус подорвался на мине «Колокольчик» в Белгородской области, пострадали три человека. Беспилотник ВСУ влетел в школьный автобус в Запорожской области. Подробности новых атак Вооруженных сил Украины на российские регионы — в материале NEWS.ru.
Почти полсотни БПЛА атаковали ночью территорию РФ
В ночь на 18 марта украинские БПЛА самолетного типа совершили налеты на четыре региона России, сообщило Минобороны РФ. Средства противовоздушной обороны перехватили и сбили 46 беспилотников.
По данным министерства, больше всего воздушных целей — 41 — было уничтожено над Белгородской областью. Еще по два летательных аппарата сбили над Брянской и Курской областями, один — над Орловской.
Сальдо сообщил о ранении ребенка при обстреле ВСУ Херсонщины
Накануне под огнем ВСУ оказались 10 населенных пунктов Херсонской области, сообщил глава региона Владимир Сальдо. По его словам, в Каховке и Новой Каховке получили повреждения жилые дома, в Раздольном — здание администрации. В результате обстрелов пострадали два мирных жителя.
«Ранения получили два человека: мужчина 55 лет в Алешках и семилетний ребенок в селе Рыбальче. <…> Киевские выродки не перестают удивлять. Террористические удары по детям — верх цинизма и бессмысленной жестокости», — отметил Сальдо.

Хинштейн заявил о пяти раненных при атаках ВСУ на Курскую область
По данным российского Минобороны, за время боев в Курской области потери Вооруженных сил Украины составили свыше 68 130 военнослужащих. ВС РФ уничтожили 396 танков, 319 БМП, 287 БТР, 2454 автомобиля, 2200 бронемашин, 560 артиллерийских орудий, 26 ЗРК, 52 РСЗО, а также другое вооружение.
«Мы сейчас можем констатировать тот факт, что почти вся территория Курской области освобождена», — сказал командир спецназа «Ахмат» Минобороны РФ генерал-лейтенант Апти Алаудинов.
Утром 18 марта украинские войска атаковали с помощью дронов мирное население региона, сообщил врио губернатора Александр Хинштейн. В Суджанском районе получили ранения четверо мужчин.
В Тимском районе БПЛА нанес удар рядом с «Газелью», которая перевозила хлеб. Водитель 1987 года рождения получил закрытое осколочное ранение правого плеча и шеи. Минобороны РФ не комментировало эту информацию.
Гладков оценил последствия ударов ВСУ по Белгородской области
Глава Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что за минувшие сутки украинские войска атаковали 42 населенных пункта региона, применив артиллерию и 140 БПЛА. Повреждения получили четыре частных дома, надворная постройка, производственное предприятие, социальный объект, линия электропередачи, грузовой вагон, два легковых автомобиля и две грузовые машины.
Telegram-канал SHOT сообщил, что в результате падения сбитого беспилотника получило повреждения здание ТЦ «Атлант» на улице Щорса в Белгороде.
По словам губернатора, в городе при падении обломков БПЛА пострадал молодой мужчина. Еще один местный житель получил ранения, подорвавшись на мине «Колокольчик» в селе Ясные Зори. Третий мужчина пострадал в результате удара FPV-дрона по грузовику в районе поселка Степное.
Утром 18 марта стало известно, что в Краснояружском районе служебный автобус наехал на заложенное противником взрывное устройство. По предварительным данным, пострадали две женщины и мужчина.
Российское военное ведомство не комментировало сведения об ударах противника по Белгородской области.
Солдаты ВСУ попытались прорваться на танках в Белгородскую область
18 марта украинские военные начали стягивать технику и личный состав к участку границы, где соприкасаются Белгородская и Курская области, сообщил Telegram-канал «Военкоры Русской Весны». По его данным, командование ВСУ бросило в атаку несколько танков и пехоту на квадроциклах.
«С утра украинские инженерные машины разграждения (ИМР) начали разминирование в районе Прилесья, Графовки и Демидовки. Затем в атаку у Прилесья — Графовки были брошены несколько танков и пехота на квадроциклах», — говорится в сообщении канала.
По состоянию на 10:00 ВС РФ остановили продвижение украинских военных на подступах к государственной границе, уточнили «Военкоры Русской Весны».
В Минобороны РФ не комментировали сообщение «Военкоров Русской Весны» о попытке прорыва ВСУ.
Житель ДНР рассказал, как ВСУ расстреливали и насиловали людей
В Управлении по вопросам документирования военных преступлений Украины в Донецкой Народной Республике заявили, что за прошедшие сутки было зафиксировано девять случаев ведения огня со стороны ВСУ.
По данным ведомства, накануне украинские солдаты вели обстрелы на Горловском направлении, выпустив 26 боеприпасов. Один жилой дом получил повреждения. В результате ударов ВСУ пострадали три человека, в том числе два сотрудника МЧС России.
«Вследствие применения противником ствольной артиллерии кассетного типа ранения средней степени тяжести получил мужчина 1964 г. р. <…> При сбросе взрывоопасного предмета с беспилотника ВФУ пострадали два сотрудника МЧС России: пожарный и водитель», — уточнил глава ДНР Денис Пушилин.
Эвакуированный из Селидово мирный житель заявил, что солдаты ВСУ перед отступлением из города расстреливали целые семьи и насиловали женщин. По его словам, «было много беспредела и мародерства».
«Расстреливали мирное население. На улице Островского расстреляли трех человек за то, что сказали им: „Когда вы уже уйдете?“ 24 октября по улице Кучуринской, дом 30, расстреляли семью из пяти человек. Парня Рома зовут, жена Татьяна была, мать его, сын и сваха», — сказал мужчина.
Минобороны РФ не комментировало эту информацию.

Балицкий заявил об ударе ВСУ по школьному автобусу в Запорожской области
Дрон Вооруженных сил Украины ударил по школьному автобусу в селе Шевченково Запорожской области, заявил глава региона Евгений Балицкий. Губернатор пояснил, что транспортное средство было припарковано у дома водителя. Внутри никого не было, поэтому обошлось без пострадавших.
«Подчеркну, что объект атаки не стал случайным — оператору-террористу, наводившему БПЛА, было прекрасно видно, что это школьный автобус с надписью „Дети“», — написал Балицкий в Telegram-канале.
Читайте также:
ВСУ обвинили в массовых убийствах мирных жителей в Харьковской области
«Родину не любишь?»: стало известно, чего стали бояться в Киеве
Подорвавшийся на мине участник СВО седьмой месяц добивается наград
Военэксперт раскрыл, кому Россия не даст второго шанса на СВО