03 сентября 2026 в 05:44

Лавров рассказал о «выброшенных на помойку» принципах независимости Украины

Лавров: Украина отказалась от своих принципов и потеряла право на независимость

Сергей Лавров Сергей Лавров Фото: Наталья Шатохина/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Принципы, на которых признавалась независимость Украины, давно выброшены на помойку, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в рамках лектория общества «Знание» на Восточном экономическом форуме (ВЭФ). По его словам, все первоначальные условия в декларации республики, включающие нейтральный, внеблоковый и безъядерный статус страны, были аннулированы.

А там было записано и до сих пор записано, что Украина будет независимой, нейтральной, внеблоковой, безъядерной державой <...>. Все те принципы, на основе которых признавалась нами, да и всеми другими, независимость Украины, они уже давно выкинуты на помойку, — подчеркнул министр.

Ранее Лавров заявлял, что Германия не смогла однозначно подтвердить российское происхождение дрона, обнаруженного в аэропорту Лейпцига. Однако на основе данного допущения было принято решение о закрытии генконсульства РФ в Бонне и Русского дома в Берлине, обратил внимание он.

До этого Лавров обратил внимание, что Россия готова к диалогу со всеми, кто стремится к прагматичному сотрудничеству. Однако Москва избавилась от зависимости от настроений бывших западных партнеров.