16 сентября 2026 в 15:17

Военэксперт назвал главную задачу России в «танковой гонке» с США

Военэксперт Кнутов: России нужно модернизировать танки, чтобы опередить США

Оператор БПЛА Оператор БПЛА Фото: Наталья Шатохина/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Хотя танки из-за активного применения БПЛА ушли на второй план в современных конфликтах, России важно продолжать модернизировать бронетехнику, сообщил NEWS.ru военный эксперт Юрий Кнутов. По его мнению, главная задача РФ в этой сфере — опередить США в гонке конструкторской мысли.

Наши танки, как показал украинский конфликт, уже сейчас эффективнее американских. Но их нужно модернизировать и дальше, потому что ВПК противника тоже развивается, — подчеркнул он.

Кнутов убежден, что эпоха танков еще не завершена. По его словам, у России наметилось сразу несколько тенденций в «танковой стратегии» — например, усиление активной и пассивной защиты бронетехники, стрельба из укрытий, а также разработка беспилотных танков.

Ранее концерн «Уралвагонзавод» передал Вооруженным силам России очередные партии танков Т-90М «Прорыв» и Т-72Б3М. На предприятии подчеркнули, что работа по повышению защищенности бронетехники ведется непрерывно: прежде чем машины отправляются в воинские части, каждая из них обязательно проходит испытания на надежность.

Кристина Воронина
К. Воронина