05 октября 2026 в 14:15

Ветераны СВО получили новую профессию в рамках программы Минэнерго

Ветераны СВО завершили обучение по программе «Угольные города России»

Фото: minenergo.gov.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Ветераны специальной военной операции завершили обучение по совместной образовательной программе Министерства энергетики РФ и ВЭБ.РФ «Угольные города России», сообщили NEWS.ru в пресс-службе Минэнерго. Торжественная церемония вручения дипломов состоялась в Школе управления СКОЛКОВО при поддержке Государственного фонда «Защитники Отечества».

Программа «Угольные города России» стартовала 27 октября 2025 года и ориентирована на развитие российских городов, экономика которых традиционно зависит от угледобывающей отрасли. Проект реализуется по поручению правительства России и направлен на диверсификацию экономики шахтерских территорий и создание новых возможностей для их развития.

В программе «Угольные города России» участвовал 51 город из 12 регионов России. В их числе Кемеровская область, Донецкая Народная Республика, Луганская Народная Республика, Ростовская область, Якутия, Бурятия, Тува, Хакасия, Коми, Забайкальский и Красноярский края, а также Амурская область.

Ранее лидер фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов заявил, что ветераны СВО могут стать преподавателями начальной военной подготовки в школах. По его словам, именно эти люди обладают уникальным практическим опытом, который невозможно получить из обычных учебников.