06 сентября 2026 в 13:38

ВC России рассказали об уничтожении модулей Starlink на берегу Херсона

Бойцы группировки «Днепр» уничтожили 11 модулей Starlink на правом берегу Днепра

Starlink Starlink Фото: Shutterstock/FOTODOM
Подписывайтесь на нас в MAX

Расчет войск беспилотных систем группировки «Днепр» за неделю уничтожил 11 модулей спутниковой связи Starlink на правом берегу Днепра в Херсонской области, сообщил РИА Новости военнослужащий с позывным Виски. По его словам, очередной модуль бойцы обнаружили во время ночного разведывательного полета и поразили одной гранатой ВОГ.

Военнослужащий отметил, что такие цели уже хорошо знакомы российским расчетам и обнаруживаются без особых сложностей. Он также подчеркнул, что стоимость использованного боеприпаса значительно ниже цены уничтоженного оборудования, поэтому такая работа имеет существенный экономический эффект.

По словам Виски, регулярное поражение терминалов спутниковой связи на занятой Киевом части Херсонской области ограничивает возможности украинских подразделений. Он утверждает, что уничтожение Starlink также заметно снижает интенсивность их налетов на левый берег Днепра.

Ранее сообщалось, что США запретили украинским военным использовать Starlink для нанесения ударов по территории России. Политолог-американист Малек Дудаков связал это решение с разногласиями в Белом доме, а предприниматель Илон Маск, по его словам, опасается неконтролируемой эскалации конфликта.