Конфликт на Украине не будет завершен, пока Россия не достигнет поставленных целей, заявил NEWS.ru военный эксперт Анатолий Матвийчук. Он выразил мнение, что США, говоря о скором конце кризиса, выдают желаемое за действительное, так как спешат разделить остатки украинской «экономической мощи».

Цели СВО не достигнуты, конфликт не завершен. Американцы выдают желаемое за действительное, потому что они спешат, спешат к разделу экономической мощи Украины, того, что от нее еще осталось. Им необходимо какие-то иметь основания. Мы же пока не заявили о том, что мы удовлетворены какими-то событиями, — сказал Матвийчук.

Он отметил, что Россия не может оставить Запорожскую область, разделенную пополам. Кроме того, добавил военэксперт, в Херсонской области существует много незакрытых вопросов. По словам Матвийчука, пока эти проблемы не будут решены, конфликт не завершится.

Ранее американские аналитики сообщили, что, несмотря на продолжающиеся боевые действия, конфликт на Украине фактически завершен. По словам экспертов, президент США Дональд Трамп не заявлял об этом прямо, но общими усилиями Вашингтон пришел к выводу, что противостояние больше не может продолжаться.

До этого стало известно, что подход Трампа к завершению украинского конфликта вызвал в Киеве и европейских столицах опасения. Там насторожились, что Вашингтон отодвинет их на второй план на фоне потенциальных прямых переговоров с Москвой. При этом пока не сообщалось о присутствии украинских и европейских представителей на переговорах в Эр-Рияде в ближайшие дни.