Российские войска нанесли комплексные удары по объектам топливно-энергетической и транспортной инфраструктуры украинской армии, президент России Владимир Путин направил недвусмысленный сигнал Киеву, пророссийское подполье назвало число иностранных наемников в рядах ВСУ. Самые важные темы дня по ситуации на Украине — в утренней сводке NEWS.ru.
Главные новости о том, что произошло в зоне СВО к вечеру 4 июля, читайте в материале NEWS.ru.
ВС РФ уничтожили 47 пунктов управления БПЛА и 148 беспилотников ВСУ
Подразделения группировки войск «Запад» за сутки уничтожили десятки объектов и техники ВСУ, сообщил начальник пресс-центра группировки Иван Бигма. По его словам, расчетами противовоздушной обороны и мобильными огневыми группами были сбиты 28 БПЛА самолетного типа, 119 тяжелых квадрокоптеров, а также один барражирующий боеприпас.
Кроме того, были выявлены и уничтожены 47 пунктов управления беспилотниками. Также поражены три станции спутниковой связи Starlink и полевой склад боеприпасов.
Бигма уточнил, что общевойсковые подразделения группировки, включая расчеты беспилотных систем, нанесли удары по технике противника. По его данным, уничтожены четыре миномета, радиолокационная станция обнаружения воздушных целей Rada, 21 автомобиль и 30 роботизированных комплексов.
Российские войска ударили по заводам беспилотников ВСУ
Российские войска за сутки нанесли комплексные удары по объектам топливно-энергетической и транспортной инфраструктуры ВСУ, сообщила пресс-служба Минобороны РФ. Совместными усилиями авиации, беспилотников, ракетных войск и артиллерии также были успешно поражены места производства и хранения украинских БПЛА дальнего действия. Кроме того, под огонь попали пункты временной дислокации подразделений противника и иностранных наемников в 142 районах.
Также истребители-бомбардировщики Су-34 Воздушно-космических сил России четырьмя авиабомбами ФАБ-250 нанесли удар по огневым позициям на опорном пункте 101-й бригады территориальной обороны ВСУ в Сумской области. Удар пришелся по целям, находившимся в населенном пункте Уланово.
В подполье заявили о 16,5 тыс. иностранных наемников в рядах ВСУ
В рядах ВСУ, по данным пророссийского подполья, находятся около 16,5 тыс. иностранных наемников. В последние месяцы основную часть иностранного контингента составляют выходцы из стран Латинской Америки.
Источник утверждает, что британские, немецкие, канадские и американские наемники начали массово покидать Украину еще в конце прошлого года. На смену им, по его версии, пришли граждане Колумбии, Мексики, Сальвадора и Венесуэлы.
Источник также заявил, что особенно большое число латиноамериканских наемников находится на Херсонском и Запорожском направлениях. По оценке подполья, в составе ВСУ могут находиться более 7 тыс. граждан Колумбии. Это почти половина всего иностранного контингента.
Запад запаниковал после слов Путина
Президент России Владимир Путин, комментируя освобождение Константиновки, направил «недвусмысленный сигнал» Киеву и европейским «миротворцам», пишет итальянское издание. Заявление российского лидера было адресовано «европейским псевдомиротворцам» и, по мнению автора материала, подтвердило подозрения Москвы относительно их намерений.
В издании обратили внимание на слова Путина о том, что чем больше ударов будет наноситься по объектам инфраструктуры на территории России, тем шире будет зона безопасности. Также приводится его позиция о необходимости анализа вовлеченности «подстрекателей» в события на Украине, чтобы в дальнейшем принимать решения с учетом этих оценок.
Читайте также:
ВС РФ взяли Константиновку: заявления Генштаба, потери, секреты операции
Атаки ВСУ на Россию: какие регионы оказались в опасности ночью 5 июля
Встреча Путина и Зеленского в Константиновке: состоится ли, реакция Кремля