14 октября 2026 в 17:00

Starlink против Киева, ВСУ в окружении: новости СВО на вечер 14 октября

ВС РФ в зоне СВО ВС РФ в зоне СВО Фото: Станислав Красильников/РИА Новости
Подписывайтесь на нас в MAX

SpaceX заблокировала терминалы Starlink для украинских военных, в Британии предупредили о неизбежном крахе ВСУ в ДНР, российская армия продолжает выбивать инфраструктуру связи украинской армии. Самые важные темы дня по ситуации на Украине — в вечерней сводке NEWS.ru.

Главные новости о том, что произошло в зоне СВО к утру 14 октября, читайте в материале NEWS.ru.

Ограничение Starlink обрушило планы Киева и встревожило ВСУ

SpaceX ограничила скорость работы терминалов спутниковой связи Starlink, что привело к срыву ряда операций украинских военных, заявил внештатный советник президента Украины Владимира Зеленского по вопросам связи и беспилотных систем Сергей Бескрестнов. Информацию подтвердил экс-советник министра обороны Украины Сергей Стерненко, отметив, что компания могла пойти на такой шаг по просьбе президента США Дональда Трампа.

Кроме того, появилась информация, что перспектива лишения Киева доступа к американским разведданным привела в ужас украинское руководство. По словам секретаря комитета Верховной рады по вопросам нацбезопасности и обороны Романа Костенко, ВСУ сложно планировать операции без помощи американцев.

На этом фоне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что США не предупредили Украину об ударе баллистическими ракетами по Киеву. По словам главы государства, это уже второй случай, когда Вашингтон не предоставил подобные данные.

Владимир Зеленский Владимир Зеленский Фото: Ukraine Presidency/Global Look Press

Стало известно, сколько продлится конфликт Трампа и Зеленского

Политолог Дмитрий Журавлев выразил уверенность, что конфликт Трампа с Зеленским не продлится долго. По его мнению, американский лидер вскоре отступит, поскольку противостояние с украинским президентом — это личная история, а большинство американских политических элит выступает за продолжение конфликта Украины с Россией.

Он добавил, что у Трампа есть все возможности «повесить Зеленского прямо на Майдане», но в этом нет смысла. По мнению эксперта, даже в случае ухода нынешнего главы государства Европа продолжит финансировать Киев, а его место может занять другой политик.

Раскрыто, сколько бойцов ВСУ могут попасть в котел в ДНР

Британский военный эксперт Александр Меркурис считает, что перед российскими войсками открывается перспектива взять в котел всю Славянско-Краматорскую агломерацию в ДНР. По его подсчетам, численность окруженной украинской группировки может достигать 70 тыс. человек. Минобороны РФ не комментировало эту информацию.

В то же время военнослужащий 30-й отдельной механизированной бригады ВСУ Виктор Волошенюк сообщил, что украинские инструкторы советовали насильно мобилизованным сразу сдаваться российским войскам. С его слов, солдатам рекомендовали рассказывать все, что спросят, и ничего не скрывать.

ВС России ведут бои за пять населенных пунктов в зоне СВО

ВС РФ, сжимая кольцо окружения и расширяя зону контроля в Харьковской области, продолжают вести бои за Николаевку, Варваровку, Приколотное, Котовку и Гогино. Тем временем в Доброполье штурмовые группы продвигаются в центральной и северо-западной частях города. По информации Минобороны, в течение суток освобождено 142 здания и уничтожено до 25 украинских военных.

ВС РФ в зоне СВО ВС РФ в зоне СВО Фото: МО РФ

Помимо этого, ВСУ потеряли около 1265 военнослужащих за сутки. Больше всего потерь пришлось на зону ответственности группировки войск «Центр» — до 350 военнослужащих. Также средства противовоздушной обороны за сутки перехватили и уничтожили 1425 украинских беспилотников. По данным ведомства, все сбитые аппараты относились к самолетному типу.

Дроны, авиация и артиллерия нанесли удар по критически важным объектам ВСУ

В Минобороны РФ также сообщили, что российские военные нанесли поражение цехам производства БПЛА ВСУ и местам их хранения, а также пунктам временной дислокации украинских военных и иностранных наемников в 146 районах. При выполнении задач использовались дроны, авиация и артиллерия.

Помимо этого, российские военнослужащие поразили в Киеве центр обработки данных «АТМ Укрсиббанк». По информации ведомства, ЦОД осуществлял обмен интернет-трафиком для сбора разведданных о российской армии. В результате удара также поражены объекты коммуникационной и энергетической инфраструктуры в Киеве, Киевской и Харьковской областях, используемые в интересах ВСУ.

Читайте также:

«Не успеют слепить»: в Крыму объяснили, почему Украина медлит с выборами

Военэксперт объяснил, как замедление Starlink отразится на ВСУ

ВС РФ нанесли мощные удары по Украине: коллапс в Киеве, уничтожен ЦОД