Минувшая ночь выдалась бессонной для многих жителей столичного региона. Около четырех часов утра на Москву и Подмосковье началась массированная атака украинских дронов. Прилеты зафиксировали в Раменском, Видном, Домодедово, Люберцах и столичном Орехово-Борисово, есть погибшие. Корреспонденты NEWS.ru побывали на местах ЧП и пообщались с местными жителями, которые рассказали, что пережили во время и после налета.
«Икона их защитила»
Половина пятого утра. В Раменском, Видном и Домодедово повскакивали сонные работяги: хлопок за хлопком, воют сирены автомобилей, дрожат кровати. Ночью 11 марта Москва пережила самый массированный налет украинских БПЛА с начала спецоперации на Украине. Средства ПВО сбили 74 дрона, а по всей России — больше трех сотен.
Одними из первых атаку ВСУ ощутили на себе жители подмосковного Раменского. Дрон влетел в окно последнего этажа дома № 6 на Северном шоссе, обломки и куски облицовки упали на припаркованные рядом автомобили, территория оцеплена. За лентой стоят жильцы и просто любопытные прохожие, осмысляют случившееся.
«Ровно пять утра, слышу громкий хлопок — раскат. Я подскочила, думаю: может, гроза. А потом мой сосед говорит: „Такое чувство, что видел вспышку и слышал, будто дождь идет“. Говорят, что, когда начался пожар, там батарею прорвало. На верхнем этаже, говорят, все разнесло. Хорошо, что никого не было в квартире», — рассказывает Анна из того самого дома.
По словам женщины, в одной из пострадавших квартир на 20-м этаже проживают бабушка с дедушкой и в момент атаки они находились дома. «Сосед говорит, там, в квартире у них, там все разнесло, и только икона Ксении Петербуржской (одна из самых почитаемых святых в православии. — NEWS.ru) на пол упала. Икона их защитила», — сказала она.
Как уточнил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, повреждены как минимум семь квартир с 19-го по 22-й этаж здания. Из них эвакуировали 12 человек, в том числе трех детей. Помощь пострадавшим врачи оказали на месте. Часть эвакуированных разместили в соседней гимназии, остальные находятся сейчас у родственников.

«Спускаюсь вниз, а там — Украина»
В разговоре с корреспондентом NEWS.ru Анна из пострадавшего дома вспомнила, что минувшей ночью ей приснился сон, который, как ей показалось, был вещим.
«Я пробираюсь через какие-то дебри, потом иду, спускаюсь вниз, а мне говорят: „Там Украина“. Подхожу к месту с пустующими строениями, и тут тупик, а потом смотрю — внизу ложбина, а наверху фашисты-украинцы что-то говорят. Мне так страшно стало — и я проснулась. А в пять часов как бахнуло!» — поделилась жительница многоэтажки.
Жертвой злой иронии судьбы стал Дмитрий, житель соседнего дома. Накануне из-за отсутствия свободных мест он решил припарковать свою машину как раз у того самого дома № 6, «ровно под тем местом, на которое пришелся удар».
«Потом сигнализация работать перестала, но я слышал взрывы, где-то рядом еще срабатывала ПВО, и было слышно. Я понял, что с машиной что-то не то. Когда я вышел — а это было примерно через полчаса, — на улице уже собрались люди, стояли две пожарные машины и скорая, все было огорожено», — рассказал собеседник NEWS.ru.
Он отметил, что пожар был небольшой и его быстро локализовали. Также Дмитрий рассказал, что представители Следственного комитета РФ пообщались со всеми владельцами пострадавших авто, создали для них специальный чат, а завтра обещали вызвать на более детальное оформление протоколов.
«Сегодня, скорее всего, будет возбуждено уголовное дело по факту [случившегося], и в это дело будут добавлены и наши дела по повреждениям», — предположил он.

Погибшие и пострадавшие
Следующими на очереди провести бессонную ночь в страхе были жители Домодедово. Первые сообщения о взрывах в городском округе появились около пяти утра. В одноименном аэропорту ввели план «Ковер», а на местной железнодорожной станции временно прекратили ходить поезда.
В это время на смену должны были заступить двое сотрудников предприятия «Мираторг» в микрорайоне Центральный. Они находились на парковке, когда на нее упали обломки БПЛА. 28-летний охранник предприятия скончался на месте, у него остались жена и ребенок. Еще один сотрудник «Мираторга» скончался в реанимации: врачи четырежды перезапускали ему сердце.
В Домодедово пострадали еще как минимум два человека — третий работник «Мираторга», а также 43-летняя жительница деревни Котляково: обломки упали в частном секторе. Помимо зданий повреждены около 40 автомобилей.
По последним данным, число жертв налета украинских БПЛА увеличилось до трех человек.
«Судя по найденным поражающим элементам, целью были именно люди. Огонь на парковке уже потушен, на месте работают оперативные службы», — прокомментировал атаку глава Подмосковья Воробьев.
«Первая мысль была — где бункер?»
Как минимум один из беспилотников смог прорваться в столицу — он влетел в дом № 27 на Домодедовской улице в Орехово-Борисово. Как раз в то время, когда москвичи собирались на работу. Впрочем, силовики и экстренные службы отработали оперативно: спустя пару часов после взрыва в районе уже царило спокойствие.
Сотрудники ведомств не спешат, а местные жители один за другим запечатлевают случайный памятник прерванному привычному ходу вещей в виде повисшей обшивки панельного дома.
«Я живу в соседнем доме. Было мощно. Пошел смотреть в окошко, захожу на кухню, а окна нет — оно вылетело. Вышел на улицу, здесь уже народ толпился, все [силовики] на месте были», — поделился один из местных жителей в разговоре с корреспондентом NEWS.ru.
Еще один местный житель, которого также разбудил взрыв и сработавшие сигнализации машин, говорит, что сразу понял причину хлопка. Именно поэтому он не стал выходить на улицу — опасно, а укрылся в ванной. Он рассказал, что после взрыва была слышна стрельба, видимо, вдалеке работала ПВО.
«Когда тряхануло, было очень страшно. У нас год назад была похожая ситуация [с хлопками] <…>, поэтому [в этот раз] мы были спокойны, не думали, что надо сразу бежать куда-то в бункер. Хотя первая мысль в голове была о том, где он находится. Я поняла, что этого не знаю», — добавила соседка мужчины.
Родители ее молодого человека живут в том самом доме, в фасад которого влетел беспилотник. Однако они, по словам девушки, сначала не поняли, что произошло, — осознание пришло, когда появились первые новости, а к подъезду приехала пожарная машина.
Громкий хлопок и вспышка, озарившая весь двор
Относительно недалеко, в подмосковном Видном, беспилотник влетел в дом № 6 в Западном Квартале. На кадрах с места происшествия слышен громкий хлопок и виден столб огня, озаряющий двор жилого района.
Взрывом частично выбило стену и вывернуло металлическую дверь общего балкона. Из-за упавших обломков в своих квартирах оказались заблокированы жильцы 21-го и 22-го этажей.
«Где-то в районе пяти часов утра мы проснулись от сильного взрыва. Начало трясти дом. Спустя минуту повторилось то же самое», — поделилась местная жительница.
Минувшей ночью дроны падали и в других городских округах Подмосковья. В частности, в Люберцах и деревне Сапроново. В последнем случае БПЛА влетел в квартиру 20-го этажа. Его обломки упали на кровать, с потолка сорвало плафон, а со шкафов — двери. Пострадал один человек.
Читайте также:
Взрывы в Одессе, Киеве, Москве: хорошие и плохие новости СВО утром 11 марта
В Госдуме одним словом описали работу ПВО при налете 337 дронов ВСУ на РФ
Пожар у Киева, свалка гробов бойцов СВО, новинка АвтоВАЗа: что будет дальше
«Месть за Одессу»: военэксперт о масштабном налете дронов ВСУ на Россию