По данным СМИ, российские военнослужащие сорвали масштабное наступление ВСУ на Белгородскую область. Сообщается, что на территории Украины, под Харьковом, были уничтожены ангары с военной техникой, которую Киев планировал использовать для атак по региону РФ. По мнению опрошенных NEWS.ru экспертов, помимо Белгородской новыми целями ВСУ могут стать и удаленные от границы с Украиной области. Какие еще регионы РФ может атаковать Украина и чем на ее действия ответят российские военные — в материале NEWS.ru.
Как ВС РФ сорвали наступление ВСУ на Белгородскую область
Пресс-служба Министерства обороны России опубликовала ролик с ударом по ангару ВСУ в Харьковской области, где находились два бронетранспортера западного производства. Как рассказали в ведомстве, расчеты FPV-дронов группировки войск «Запад» были задействованы в атаке.
В Telegram-каналах также появилась информацию об использовании этих беспилотников во время удара. «Оператор FPV-дрона на оптоволокне, проделав ювелирную работу, сжег технику ВСУ, тем самым сорвав возможную попытку прорвать госграницу», — утверждают источники.
По информации российских СМИ, ангар располагался в загоне для скота в селе Колодезном. Как писала пресса, там находился целый секретный хаб с техникой, которую ВСУ планировали использовать для масштабного наступления на Белгородскую область. По данным источников журналистов, в ангарах находились три польские БМП Rosomak и два украинских бронетранспортера «Козак». МО РФ не подтверждало эти сведения.
Доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Плеханова военный политолог Александр Перенджиев предположил в беседе с NEWS.ru, что атаки на российские регионы необходимы Украине, чтобы усилить позиции в преддверии возможных переговоров по урегулированию конфликта.

«Киев пытается создать прецедент, когда захват территорий наших старых регионов может обеспечить возможности для обменов территорией. Кроме того, идут попытки отвлечь российские войска от успешного наступления в Донбассе, вынудить их начать переброску сил. Прорывов ВСУ нельзя допускать, так как это помешает наступлению армии России», — считает эксперт.
По каким еще объектам ВСУ нанесли удары российские военные
В ночь на вторник воздушные силы ВСУ сообщили о пусках крылатых ракет «Калибр» со стороны Черного моря. Тревога была объявлена в Полтавской, Харьковской, Николаевской, Днепропетровской и других областях. На этом фоне министр энергетики Украины Герман Галущенко заявил о введении экстренных отключений света «в целях минимизации возможных последствий для энергетической системы». К полудню 11 февраля они были отменены.
Позже Минобороны РФ заявило о применении беспилотников, высокоточного оружия большой дальности наземного, воздушного (те же «Калибры») и морского базирования в ходе удара. По данным ведомства, атака велась по объектам газо-энергетического комплекса Украины, которые обеспечивают работу военно-промышленного комплекса страны, военным аэродромам, местам хранения и подготовки к применению ударных БПЛА. «Цели удара достигнуты», — подчеркнули в МО.
Могут ли ВСУ прорваться в Белгородскую область
Информация о возможных попытках наступления ВСУ на Белгородскую область появлялась и раньше. В августе 2024 года губернатор Вячеслав Гладков назвал ситуацию на границе региона «сложной, но контролируемой». Он также рассказал о «плановых работах», которые проводили ВС РФ в приграничных районах.

В начале февраля сообщалось, что украинское командование перебрасывает резервы на участок от Басова до Гоптовки на севере Харьковской области. По данным Telegram-каналов, Киев решил усилить 15-ю, 22-ю и 58-ю бригады ВСУ, дислоцированные на этом направлении. Также сообщалось о подвозе запасов горючего для 228-й и 127-й бригад около Терновой и 104-й бригады севернее Харькова.
«С учетом наращивания количества людей, а также свежей поставки топлива не исключены попытки вылазок или даже атак в Белгородской области. Возможно движение ВСУ в направлении вклинения наших подразделений на волчанском участке», — отметил паблик.
По мнению военного эксперта капитана I ранга Василия Дандыкина, говорить о полноценном наступлении украинской армии на Белгородчину преждевременно. «Несколько единиц бронетехники, уничтоженной в ангарах, — это максимум на усиленную роту. Тем более там сборная солянка из техники, про танки ничего не говорилось. Кроме того, в приграничье сформированы местные отряды Б.А.Р.С., которые очень хорошо оснащены. Плюс пограничники смотрят за ситуацией, и все скопления сил противника засекаются», — пояснил собеседник NEWS.ru.
По каким еще регионам РФ могут ударить ВСУ
По мнению Дандыкина, у украинской армии сейчас нет шансов собрать такую же крупную группировку, как для вторжения в Курскую область. Однако он не исключил полностью возможности ударов противника по отдаленным от границы регионам. «Диверсанты могут проникать куда угодно, хоть в Челябинскую область — для того их и готовят. Им же не обязательно через границу рваться, можно и по-тихому другими путями проникать. Но на этот случай у нас есть органы ФСБ, которые должны ловить таких людей. Это вечное противостояние разведки и контрразведки», — пояснил эксперт.

По версии Перенджиева, регионы РФ, в которых находятся стратегические объекты, наиболее интересны ВСУ. Он назвал среди таких областей Смоленскую, хотя она не на границе с Украиной.
«Украинская армия может попытаться отвлечь ВС РФ, забрасывая диверсантов на важные объекты — особенно это касается атомных станций. Курская АЭС, Смоленская АЭС и станции в других регионах могут стать целями атак. Однако Россия не будет перебрасывать свои части с фронта для их защиты. ВС РФ задействуют тыловые резервы, чтобы не допустить захвата стратегических объектов», — считает он.
В Госдуме, напротив, считают нападение ВСУ на Смоленск маловероятным. Первый зампред комитета по обороне Алексей Журавлев высказал мнение в беседе с NEWS.ru, что для этого диверсантам пришлось бы преодолеть слишком большое расстояние по территории РФ и остаться незамеченными.
«Если же иметь в виду замаскированные, глубоко законспирированные группы ВСУ или нанятых ими исполнителей, то их и в Москве работает достаточное количество. Об этом можно судить хотя бы по числу организованных и совершенных ими терактов и убийств в российской столице, в том числе и высокопоставленных военных. Полностью обезопасить наши города от таких атак мы сможем лишь после того, как окончательно добьем киевский режим, — иного варианта нет», — резюмировал парламентарий.
Читайте также:
Трамп предложил Путину мир в обмен на ресурсы Украины. Что получат РФ и США
ВСУ разбомбили интернат с людьми в Судже: кто виноват, как ответит Россия
«Рвем врага, впереди главное»: фронт в ДНР рушится, РФ открыт путь на Днепр
«Они уже влезли»: Рогозин об участии США в конфликте на Украине
Убивал русских в Мариуполе: грозит ли наемнику из Грузии смертная казнь