Ситуация в Курской области утром 8 мая: полторы сотни трупов, кладбище ВСУ

ВС РФ ликвидируют подразделения противника в приграничье Курской области и продолжают мероприятия по созданию зоны безопасности в Сумской области. Что об этом известно сегодня утром, 8 мая 2025 года, где образовалось стихийное кладбище ВСУ?
Ситуация в Курской области утром 8 мая
ВСУ продолжают пытаться захватить приграничные районы на Теткинском и Глушковском направлениях; российские войска в течение суток отразили семь попыток украинской стороны прорвать оборону ВС РФ в двух направлениях, сообщил Telegram-канал «Северный ветер».
«На направлении Искрисковщина — Теткино оккупанты четыре раза на квадроциклах, в том числе при поддержке танка, пытались прорваться на нашу территорию. Большая часть живой силы и техники противника уничтожены в результате нашего огневого поражения», — пишут авторы.
В районе госграницы образовалось стихийное кладбище из тел уничтоженных штурмовых групп ВСУ на квадроциклах и сожженной ВС РФ техники, добавил канал.
«Попытка прорыва вээсушников на данном участке фронта на ББМ также была сорвана „северянами“ (бойцы группировки войск „Север“ ВС РФ. — NEWS.ru) — вражеская бронемашина уничтожена в окрестностях Искрисковщины», — сообщил источник.
Также в течение суток продолжалось уничтожение оставшихся в живых бойцов ВСУ в приграничных лесополосах; украинские войска дважды пытались прорваться на российскую территорию из Павловки в направлении Нового Пути — атаки отражены, живая сила и техника ВСУ уничтожены, отметил «Северный ветер».

«В районе семи утра пять единиц вражеской бронетехники выдвинулись в направлении нашей границы. В результате огневого поражения техника противника уничтожена в районе „зубов дракона“. Посреди дня штурмовая группа ВСУ на БМП Bradley выдвинулась из Павловки в направлении поселка Новый Путь — наши операторы FPV уничтожили вражескую бронемашину вместе с экипажем», — добавили авторы.
За трое суток наступления, которое не принесло какого-либо результата, ВСУ только на Теткинском направлении потеряли более 50 единиц техники и свыше 150 человек личного состава, пишет канал.
«На данном участке фронта за прошедшие сутки „северянами“ уничтожено 20 единиц вражеской техники», — заключил источник.
Минобороны РФ эту информацию не комментировало.
Какая обстановка в Сумской области 8 мая
На Сумском направлении штурмовые группы ВС РФ расширяют полосу безопасности, «перемалывая» живую силу ВСУ в приграничных районах, сообщил «Северный ветер».
«Наши штурмовики вновь продвинулись в окрестностях сел Водолаги, Беловоды и Локня, закрепляются. Наибольшего успеха достигли подразделения ВДВ „северян“, выбив оккупантов из нескольких опорных пунктов в районе Беловод. Героические расчеты ПВО „северян“ отразили масштабную атаку по гражданским объектам Курской области, уничтожив свыше 90 БПЛА противника», — отметил источник.
Общее продвижение подразделений Северной группировки войск на Сумском направлении за сутки составило более 2,6 км, уничтожено шесть единиц вражеской бронетехники, добавил канал.
Минобороны РФ эту информацию не комментировало.
Читайте также:
Бегство мобилизованных и активная работа ПВО: новости СВО на утро 8 мая
Атаки ВСУ на Россию: какие регионы оказались в опасности ночью 8 мая
Ситуация в Белгородской области ночью 8 мая: ВСУ обстреливают мирных