01 сентября 2026 в 20:00

Российский убийца Starlink и поножовщина на школьной линейке: что дальше

Фото: Создано ИИ/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Российские военнослужащие почти полностью уничтожили «кормушку» ВСУ в Борисполе, инсайдеры сообщили, что у России появился убийца Starlink, семь человек пострадали во время поножовщины в школе № 2 в Канске — такие новости оказались наиболее обсуждаемыми в социальных сетях и СМИ.

Подробности и последствия главных событий дня — в обзоре NEWS.ru.

ВС России добивают «кормушку» ВСУ в Борисполе

Источники сообщили, что Вооруженные силы России без остановки поражают военные цели в Киеве и других областях Украины. Координатор пророссийского николаевского подполья Сергей Лебедев отметил, что украинская столица пылает после ударов ракет и БПЛА уже пятые сутки.

«За последние 24 часа — с утра 30 августа до утра 31 августа — в моей хронике 71 отдельный эпизод взрывов и ударов в 14 областях Украины. Били по Киеву и Киевской, Черниговской, Запорожской, Днепропетровской, Николаевской, Полтавской, Харьковской, Волынской, Черкасской, Винницкой, Сумской, Херсонской и Одесской областям. И география здесь гораздо интереснее самой цифры», — уточнил он.

По данным Лебедева, в Киеве и Киевской области было зафиксировано более 30 «огненных» эпизодов. Также удары наносились по объектам ВСУ в Вышгороде, Броварах, Обухове, Глевахе и Бучанском районе, а в Борисполе ВС РФ добивают «кормушку» ВСУ.

«Вероятный интерес здесь понятен: столичный логистический пояс, склады, промышленная и ремонтная инфраструктура, пункты управления, аэродромный контур и объекты, связанные с беспилотниками и ПВО. В Борисполе повторно поражен логистический склад, по которому уже прилетало 27 августа. Военный смысл: Киев становится все более насыщенной ПВО зоной, но одновременно Россия заставляет эту систему работать почти непрерывно. 30 эпизодов за сутки — это уже не попытка одного красивого прорыва к столице, а постоянное давление на весь киевский узел», — добавил подпольщик.

ВС РФ в зоне СВО ВС РФ в зоне СВО Фото: Сергей Бобылев/РИА Новости

Авторы украинского Telegram-канала «Легитимный» в свою очередь подвели итоги угроз президента Украины Владимира Зеленского, который обещал москвичам «горячую зиму». По словам информаторов, его авантюра возымела обратный эффект.

«Киев и область монотонно уничтожают. Под раздачу идут все логистические склады, а сумма убытков уже достигает $3–4 млрд только в кейсе столичного региона. <...> „Черная зима“ и „экономнагеддон“ с тотальным падением экономики — это не страшилки, а ближайшее будущее украинцев. Запасайтесь и не слушайте власть. Цены на все продукты взлетят на 30–40%. Зеленский специально спровоцировал эту эскалацию, которая приведет к гуманитарной катастрофе, чтобы пиариться на вашем горе, крича всюду о „геноциде“», — говорится в публикации украинского канала.

Минобороны РФ эту информацию не комментировало.

Что известно об убийце Starlink из России?

Инсайдеры сообщили, что у России появился убийца Starlink. По их словам, речь идет о передовой системе радиоэлектронной борьбы, способной заглушить сигнал космической связи. На Украине ее называют «Волна Купол Гарант», при этом настоящее название системы РЭБ неизвестно.

В июне этого года советник Зеленского по технологическим вопросам Сергей Бескрестнов рассказал, что Киев фиксировал эксперименты России по глушению сигнала спутниковой связи еще в 2024 году. Однако к настоящему времени РФ расширила применение системы «Волна Купол Гарант» и оказалась таким образом первой в мире страной, способной эффективно блокировать спутниковые коммуникации, уточнили источники.

Командир украинского отряда БПЛА Николай Колесник заявил, что никогда не разделял «переможную эйфорию», которую киевские СМИ обрушивали на население после налетов БПЛА на Россию.

«Я хочу быть реалистом. Русские — очень серьезный противник. То, что было эффективно вчера, будет бесполезно завтра», — отметил он.

Глобальная спутниковая связь Starlink Глобальная спутниковая связь Starlink Фото: Science Photo Library/imago-images/Global Look Press

Минобороны РФ эту информацию не комментировало.

Россия тем временем начала разворачивать на орбите собственную систему связи «Рассвет», созданную компанией «Бюро-1440». Система во многом похожа на Starlink, однако создается уже с учетом иностранного опыта. Инсайдеры отмечают, что спутники «Рассвет» уже дают России уникальные возможности в области разведки, поскольку их орбиты проходят над ключевыми военными объектами США, в том числе над крупнейшей космической базой ВВС США Ванденберг в Калифорнии и космодромом на острове Кодьяк на Аляске.

Школьница пыталась зарезать учителя на торжественной линейке в Канске

Школьница набросилась на учительницу физики во время торжественной линейки в школе № 2 Канска Красноярского края. Семиклассница сначала распылила в педагога газ из баллончика, а затем попыталась ударить ножом. На помощь подоспел один из родителей, вытолкнув девочку из помещения. По словам очевидцев, подросток также пыталась бросить бутылку с зажигательной смесью. Линейку в школе отменили.

По некоторым данным, у девочки были напряженные отношения с учениками и частью педагогов. Источники сообщили, что в ее телефоне нашли подписку на канал с радикальным контентом. По одним сведениям, пострадали семь человек — пятеро детей и двое взрослых, по другим — девять человек, а именно: заместитель директора, классный руководитель, технический сотрудник, учитель химии и пять школьников.

Фото: Алексей Белкин/NEWS.ru

Очевидцы заявили, что перед нападением девочка вела себя странно.

«Была не в себе — у нее были расширенные зрачки, она нервничала. Девочка пришла на линейку и провела в школе около двух часов — перед классным часом ушла в туалет и закрылась там. Через 10 минут она вернулась уже вооруженной и напала на учителей», — рассказали свидетели.

Сама школьница на первом допросе объяснила, что мотивом стали травля в классе и непонимание со стороны педагогов.

Читайте также:

БПЛА напали на Ленобласть, шпионка на Камчатке: ВСУ атакуют РФ 1 сентября

ВС РФ нанесли мощные удары по Украине: завод крылатых ракет в Киеве взорван

«Годзилла Эль-Ниньо» обрушится на Москву? Прогноз погоды, аномалии осенью и зимой

«Пожалуйста, не молчите»: боец ВСУ изнасиловал невесту и вытолкнул из окна?

«Покоритель Наташек» из Киева: украинец зарабатывает на российских сексистках?