25 сентября 2026 в 11:30

Российский «Домолом» наведался в особо укрепленный пункт ВСУ

Сапер Скиф: российский дрон с боеприпасом «Домолом» уничтожил пункт ВСУ

Фото: Евгений Епанчинцев/РИА Новости
Подписывайтесь на нас в MAX

Российский дрон «Утка-2» с самодельным фугасным зарядом «Домолом», начиненным большим количеством взрывчатки, стер с лица земли особо укрепленный пункт ВСУ, рассказал мастер-сапер отдельного полка беспилотных систем группировки «Центр» с позывным Скиф. По его словам, которые приводит РИА Новости, взрывотехники подразделения в специальной лаборатории при необходимости собирают уникальные боеприпасы под узкие задачи.

Для поражения фортификационных сооружений приходилось изготавливать фугасный боеприпас с большой массой взрывчатого вещества для использования с дроном типа «Утка-2». Была сильно укреплена огневая точка, которую было очень тяжело «вскрыть» как-либо по-другому. Пришлось сделать так называемый «Домолом». Цель была поражена и полностью уничтожена, — рассказал Скиф.

Он также отметил, что из-за специфичности задач такие боеприпасы выпускают редко. При этом используется широкий набор штатных средств для БПЛА. По его словам, среди них кумулятивные для брони, комбинированные, осколочно-кумулятивно-зажигательные, осколочные — и это лишь малая часть текущих поставок.

Ранее член Совета по внешней и оборонной политике, участник СВО Ян Гагин отмечал, что авиабомбы могут уничтожить бронекапсулы ВСУ. Так он прокомментировал сообщения о том, что украинские солдаты оборудовали в Зеленой Диброве в Запорожской области заглубленные объекты с системами жизнеобеспечения, из которых запускали беспилотники. Гагин добавил, что обнаружить и поразить такие бронекапсулы достаточно сложно.