17 июня 2025 в 14:38

Российские военные нанесли поражение бригаде «Азов» в зоне СВО

ВС РФ в зоне СВО ВС РФ в зоне СВО Фото: Никита Цицаги/NEWS.ru

Подразделения группировки «Центр» ВС России в зоне СВО вступили в бой с украинской бригадой спецназначения «Азов» (организация признана в РФ террористической, деятельность запрещена), сообщили в пресс-службе Минобороны РФ. Противнику было нанесено поражение.

Подразделения группировки войск «Центр» <…> нанесли поражение формированиям трех механизированных, десантно-штурмовой бригад ВСУ, двух бригад морской пехоты, бригады спецназначения «Азов» и бригады нацгвардии в районах <…> Донецкой Народной Республики…>…>, — сказано в сообщении.

Ранее пленный боец батальона «Азов» рассказал, что наемникам, участвовавшим в 2022 году в боях в Мариуполе на стороне ВСУ, выдавали поддельные украинские документы, чтобы их могли обменять. Являясь гражданином России, он находится в заключении за госизмену и участие в террористической организации.

Между тем украинский солдат Константин Ямашкин, взятый в плен военнослужащими группировки войск «Центр», считает, что бойцы «Азова» проявляют бесчеловечное отношение к погибшим и пленным. По его словам, «азовцы» показывали ему фото, на которых позировали с телом погибшего солдата РФ, и призывали «обнулять» всех пленных.