Telegram-канал «Операция Z: Военкоры Русской Весны» сообщает, что российская армия штурмует населенный пункт Стельмаховка на Сватовском направлении в ЛНР и закрепляется в районе села Карловка в ДНР. Минобороны РФ эту информацию не комментировало.

Канал уточняет, что Стельмаховку российские бойцы обходят с востока, десант спешился в районе западной части балки и штурмует село и лесополосы южнее балки, постепенно закрепляясь на позициях. В публикации отмечается, что на Покровском направлении российские войска закрепляются восточнее Карловки, а именно в садовом товариществе «Рассвет».

Главные новости о том, что произошло в зоне СВО к утру 1 июля, читайте в материале NEWS.ru.

ВС РФ взяли Новопокровское

Вооруженные силы России установили контроль над населенным пунктом Новопокровское в ДНР. Как сообщили в Министерстве обороны страны, в результате удалось улучшить тактическое положение российских войск.

Телеграм-канал NEWS.ru

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале

Также на данном направлении отражено пять контратак штурмовых групп противника. Потери украинских войск на этом участке составили до 405 солдат, БМП Bradley, бронеавтомобиль MaxxPro, а также гаубицы М777 и «Мста-Б», два артиллерийских орудия Д-30 и семь машин.

При этом общие потери ВСУ за сутки, по данным Минобороны РФ, составили до 1905 человек. Больше всего, около 620 военнослужащих, ВСУ потеряли в районах населенных пунктов Григоровка, Часов Яр, Константиновка, Красногоровка и Спорное в ДНР.

Фото: МО РФ

Купянск становится ближе

Населенные пункты Новопокровское и Степовая Новоселовка, над которой также установлен контроль, позволят российской армии приблизиться к Купянску, пишет военный корреспондент Александр Коц. Также благодаря этому ВС РФ смогут отодвинуть фронт еще дальше от Донецка, считает журналист. На южном фланге этой линии уже ведется штурм крупного укрепрайона ВСУ в Карловке, добавил он.

Он также отметил, что Степовая Новоселовка находится вблизи важной трассы Н-26 и железнодорожной станции Шапаривка. К северо-западу от этого места и до пригорода Купянска Петропавловки нет крупных населенных пунктов, где украинские войска могли бы обустроить серьезные оборонительные позиции, подчеркнул военкор.

В Минобороны тем временем сообщили, что за минувшие сутки ВС РФ уничтожили самолеты и военный аэродром ВСУ. По данным ведомства, оперативно-тактическая авиация, беспилотники и ракетные войска также поразили ремонтно-восстановительный комплекс вооружения и техники противника и места хранения безэкипажных катеров.

На Херсонщине горит инфраструктура, а ВСУ стремятся прорваться на левый берег Днепра

Глава подчиненной Киеву военной администрации Херсонской области Александр Прокудин сообщил о повреждении критической инфраструктуры в регионе. Никаких подробностей о числе объектов и их местоположении он не предоставил. Минобороны России данную информацию тоже не комментировало.

Тем временем ВСУ не оставляют попыток прорваться на левый берег Херсонской области в районе Днепрян, сообщил губернатор региона Владимир Сальдо. По его словам, российские бойцы отбили все атаки, что обернулось для Киева большими потерями.

Фото: МО РФ

Российские инженеры изучают, как устроена ракета ATACMS

В распоряжении российских специалистов оказалась корректирующая полет GPS-антенна, три лазерных кольцевых гироскопа и боевые части американской ракеты ATACMS. Теперь инженеры выясняют принципы работы системы наведения и коррекции полета.

Благодаря тому, что российские военные смогли добыть ракету ATACMS, появилась возможность узнать все ее уязвимые места, считает полковник в отставке Виктор Литовкин. По его словам, из-за того, что ракету добыли целиком, появился доступ к ее системе наведения. После изучения станет проще сбивать ATACMS, так как можно будет перенастроить зенитно-ракетные комплексы под нее. Также можно узнать металлы, из которых она сделана, чего она больше всего боится и какие ее самые большие достоинства.

Читайте также:

На Украине решили наказать российских чиновников за обеспечение армии РФ

Госпереворот на Украине: беспорядки, захват Рады, кого задержала СБУ?

Зеленский попросил разрешения бить ATACMS вглубь России