03 июня 2025 в 12:26

РФ наступает на Сумы, оборона ВСУ рушится: ситуация на фронтах СВО 3 июня

ВС РФ в зоне СВО ВС РФ в зоне СВО Фото: МО РФ

Военные корреспонденты и блогеры собрали свежую информацию о происходящем на фронтах СВО. Что стало известно к утру 3 июня, как РФ наступает на Сумы и продвигается на других направлениях, где оборона ВСУ рушится?

WarGonzo

Telegram-канал WarGonzo сообщил о быстром наступлении ВС РФ в Сумской области.

«Продолжаются бои в Юнаковке, также российские войска вошли в Кондратовку и Андреевку», — указывает WarGonzo.

«Донбасский партизан» отмечает, что российские войска сосредоточили силы в Алексеевке и постепенно вытесняют противника из населенного пункта. Кроме того, ожесточенные боевые действия продолжаются в северо-восточной части Яблоновки.

Украинские источники подтвердили: Кондратовка, Водолаги и Алексеевка уже заняты ВС РФ.

«[ВС РФ] сделали ставку на продвижение в сторону населенного пункта Хотинь, куда стянуто большое количество пехоты. Угроза в том, что ВС РФ выйдут на расстояние 20--25 км от Сум, что даст возможность долетать FPV-дронам. Ситуация складывается не лучшим образом», — утверждает крупный украинский пропагандистский Telegram-канал.

WarGonzo отмечает активные бои на Южно-Донецком направлении.

«Российские войска атакуют позиции ВСУ, стремясь продвинуться в направлении Комара. Украинцы продолжают проводить попытки контратак, но успеха добиться не могут. Севернее Богатыря ВС РФ продвинулись в Алексеевке. Продолжаются бои в Веселом. Продолжаются ожесточенные бои на Покровском направлении. После освобождения Шевченко Первого ВС РФ продвинулись в направлении Коптево. Также продолжаются бои за выход к Русину Яру», — указывает WarGonzo.

ВС РФ в зоне СВО ВС РФ в зоне СВО Фото: МО РФ

C Часовоярского направления вновь поступает информация об освобождении села Ступочки. Так, об этом заявил военный эксперт Андрей Марочко.

«Точная диспозиция сил в этом районе неизвестна. Также поступают сообщения о продвижении на севере Часова Яра, где ВС РФ смогли продвинуться в районе карьера», — отмечает WarGonzo.

Минобороны РФ не комментировало эту информацию.

«Два майора»

Telegram-канал «Два майора» пишет, что в Сумской области ВС РФ закрепились в Константиновке и начали продвижение дальше.

«Сообщают о продвижении на юг из Беловод и тяжелых боях в Юнаковке», — указывает источник.

Канал обратил внимание, что украинский военный сегмент Telegram обсуждает полную неготовность Сумской области к обороне во время наступления ВС РФ. Блогеры называют такую ситуацию тем более позорной, что у ВСУ было много времени подготовиться к обороне, пока шли боевые действия в Курской области РФ. Предположительно, выделенные на оборону огромные средства были разворованы.

«То, что я сейчас вижу своими глазами, — тренировочный полигон, не больше. Современный государственный „организм“ не способен защищать даже то, чем сам обогащается. Если президент не возьмется за коррупционеров, как ТЦК — за „ухилянтов“, то „ухилянтам“ скоро негде будет воевать», — пишет популярный украинский военный блогер.

Украинские Telegram-каналы отмечают также, что ВСУ «кардинально» не хватает людей для обороны. Военные требуют, чтобы подкрепления шли в первую очередь на оборону, «а не так, как сейчас».

«Два майора» перечисляют другие направления продвижения ВС РФ.

ВС РФ в зоне СВО ВС РФ в зоне СВО Фото: МО РФ

«На Краснолиманском направлении ВС России развивают успех со вновь сформированного выступа у Редкодуба. Каналы противника нервничают по поводу начавшегося штурма Карповки, наши войска вошли в восточную и северную части населенного пункта. У Часова Яра сообщили об успехе в прилегающем селе Ступочки, расположенном в 3 км от северо-восточной окраины Константиновки. На Южно-Донецком направлении ВСУ предпринимали безуспешные контратаки, потеряли в них одну ББМ. ГрВ „Восток“ продолжает наступательные действия», — пишут «Два майора».

Минобороны РФ не комментировало эту информацию.

Читайте также:

Ударили по Крымскому мосту? Как ВСУ атаковали Россию 3 июня, блэкаут на юге

Ситуация в Курской области утром 3 июня: войска отправили на убой

Как прошли переговоры России и Украины в Стамбуле: первые итоги встречи

Валентин Меликов
В. Меликов