Российские военнослужащие постепенно продавливают оборону ВСУ в лесном массиве Часова Яра в Донецкой Народной Республике, заявил военкор Борис Рожин. По его словам, ВС РФ существенно продвинулись в северной части города и ведут бои за квартал многоэтажек рядом с огнеупорным заводом. В Минобороны России данную информацию не комментировали.

«О полном сломе обороны противника тут говорить пока рано, но за последние недели в городе все же наметился ощутимый прогресс. Освобождение Часова Яра будет предвестником боев за Славянско-Краматорскую агломерацию», — объяснил Рожин.

Главные новости о том, что произошло в зоне обострения к утру 19 января, читайте в материале NEWS.ru.

ВСУ перебрасывают технику НАТО в Суджу

Telegram-канал SHOT сообщил, что украинское командование активно стягивает западную технику в Суджанский район Курской области. По данным источника, в регион также перебросили элитный 73-й полк ССО Украины. В Минобороны России данную информацию не комментировали.

Телеграм-канал NEWS.ru

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале

SHOT отмечает, что в районе города ВСУ формируют три батальонные тактические группы. Им в поддержку, по информации канала, свозят технику НАТО. Также в сообщении сказано, что российские силы отмечают масштабное движение противника и принимают меры для поражения врага. Авторы публикации отмечают, что за прошедшие сутки в регионе было ликвидировано более 130 украинских военных, а еще шесть взяты в плен.

ВС УкраиныФото: Социальные сетиВС Украины

На Западе назвали единственного победителя на Украине

Единственным победителем в украинском конфликте в долгосрочной перспективе станет Россия, сказано в публикации британского таблоида Daily Express. Киев, по словам журналистов, уже открыто говорит об урегулировании.

«Владимир Зеленский теряет военнослужащих и территории с пугающей скоростью и теперь открыто говорит о необходимости урегулирования конфликта. В долгосрочной перспективе победитель будет только один — Россия», — говорится в публикации.

Также авторы материала пришли к выводу, что избранный американский лидер Дональд Трамп сможет добиться урегулирования на Украине. Однако ему потребуется больше времени, чем заявленные 24 часа, сказано в сообщении.

Армия России взяла под контроль Воздвиженку в ДНР

Солдаты армии России взяли под контроль село Воздвиженка в Донецкой Народной Республике, сообщает Министерство обороны России. Это произошло благодаря активным наступательным действиям подразделения группировки войск «Центр».

«Российские войска освободили Воздвиженку в Донецкой Народной Республике», — сказано в сообщении.

Зверские преступления ВСУ против мирных под Курском

Следственный комитет РФ сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении украинских военнослужащих, причастных к убийству мирного населения Суджанского района Курской области. В январе 2025 года солдаты ВСУ, находясь в населенном пункте Русское Поречное, убили не менее семи человек, которые прятались в подвале жилого дома.

«Возбуждено уголовное дело в отношении участников вооруженных украинских формирований, причастных к террористическому акту против мирного населения Курской области (п. „б“ ч. 3 ст. 205 УК РФ)», — подчеркнули в ведомстве.

Представитель МИД России Мария Захарова заявила, что международные структуры вроде ОБСЕ и ООН никак не собираются реагировать на зверства ВСУ в Курской области. По ее словам, все виновные в преступлениях в отношении мирных жителей понесут заслуженное наказание.

Мария ЗахароваФото: МИД РФМария Захарова

«Их (международные структуры. — NEWS.ru) подконтрольные Западу секретариаты продолжают сознательно отмалчиваться или отделываться ничего не значащими общими фразами о том, что они „против насилия“, фактически покрывая виновных в убийствах жителей мирных сел и городов и становясь соучастниками этих злодеяний», — сказала Захарова.

Читайте также:

Ситуация в Курской области вечером 18 января: новая стратегия, потери ВСУ

Пожар на производстве в Калуге, лавина дронов: как ВСУ атакуют РФ 18 января

Времевка, Торецк, Часов Яр: хорошие и плохие новости с фронта СВО 18 января