01 октября 2026 в 23:24

«Поставила под контроль»: Путин сообщил о продвижении России в зоне СВО

Путин заявил о переходе под контроль России 1301 кв. км в зоне СВО за сентябрь

Владимир Путин Владимир Путин Фото: kremlin.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Президент России Владимир Путин на пленарной сессии XXIII заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай» заявил об активном развитии ситуации в зоне специальной военной операции. По его словам, за сентябрь российские войска взяли под контроль более 1,3 тыс. кв. км.

Ситуация там, на линии боевого соприкосновения, развивается активно. Только за предыдущий месяц, за сентябрь, Россия поставила под контроль 1 301 квадратный километр. Это в 2,5 раза больше, чем в предыдущие месяцы, — заявил Путин.

Ранее российский лидер заявил, что ответные удары Москвы по объектам, важным для экономики Украины, фактически лишили страну металлургической промышленности. При этом атаки ВСУ на российские нефтеперерабатывающие заводы нанесли ущерб экономике страны, подчеркнул российский лидер.

Кроме того, российские штурмовые отряды расширили внешние рубежи блокирования украинских сил в северо-западных кварталах Доброполья в ДНР, сообщило Минобороны России. В ходе продвижения подразделения 51-й армии группировки войск «Центр» реализовывали наступательные действия по сходящимся векторам на территории города.