18 октября 2026 в 17:38

Павел Дуров прокомментировал атаку на дата-центр VK под Петербургом

Дуров вспомнил, как строил атакованный дата-центр VK под Петербургом

Павел Дуров Павел Дуров Фото: Dave Bedrosian/Keystone Press Agency/Global Look Press
Подписывайтесь на нас в MAX

Основатель Telegram Павел Дуров вспомнил, как 15 лет назад строил атакованный 18 октября дата-центр VK под Петербургом. По его словам, 12 лет назад он продал объект компании, отметив, что здание было возведено на совесть.

Взорванный сегодня под Петербургом дата-центр я построил 15 лет назад. Продал его ВК 12 лет назад. Видно, что построен на совесть, стены толстые, — заявил Дуров.

Кластер дата-центров VK находится вблизи деревни Новосергиевка и ранее был известен как ЦОД-5 Mail.ru. Его запустили в 2011 году, после чего проект неоднократно расширяли. Комплекс расположен рядом с электроподстанцией «Восточная» напряжением 330 кВ, примерно в трех километрах от КАД.

Ранее стало известно, что в ночь на 18 октября беспилотники атаковали инфраструктурные объекты Ленинградской области и Санкт-Петербурга. По словам губернатора региона Александра Дрозденко, силами ПВО сбили 145 БПЛА. Он уточнил, что атака не привела к сбоям в работе социальной сферы, инфраструктуры и энергетических предприятий области, а все ее последствия оперативно устраняются.