02 ноября 2026 в 10:30

Обнародовано число погибших от нападений медведей в России

Число погибших от нападений медведей в России в 2026 году выросло до 30 человек

Фото: Shutterstock/FOTODOM
Подписывайтесь на нас в MAX

Число погибших от нападений медведей в России в 2026 году выросло до 30 человек, следует из подсчетов, сделанных на основе сообщений региональных властей и открытых данных. Согласно статистике, которую приводит ТАСС, девять из них погибли на территории Красноярского края.

В понедельник, 2 ноября, в оперативных службах агентству сообщили, что в тайге Томской области нашли тело 62-летнего мужчины со множественными повреждениями, типичными для медвежьего нападения. После этого счет погибшим и вырос до 30.

Ранее сообщалось, что на Камчатке выясняют обстоятельства гибели мужчины, останки которого со следами нападения животного нашли рядом с охотничьим угодьем. Тело обнаружили недалеко от бывшего села Олюторка — на северо-восточном берегу залива Корфа. Личность погибшего установлена — им оказался 55-летний местный житель.

До этого вертолет МЧС не смог вылететь на помощь охотнику, который остался один в тайге после гибели напарника в результате нападения медведя в Курагинском округе Красноярского края. Эвакуацию отложили из-за нелетной погоды.