13 августа 2026 в 17:00

Новый союзник России и отчаяние ВСУ: новости СВО к вечеру 13 августа

ВС РФ в зоне СВО ВС РФ в зоне СВО Фото: Сергей Бобылев/РИА Новости
Подписывайтесь на нас в MAX

Российская армия освободила Петровку в ДНР, ударила по портам Украины и нашла неожиданного «союзника», а ВСУ прячут артиллерию и рискуют вскоре остаться без ПВО. Самые важные темы дня по ситуации на Украине — в вечерней сводке NEWS.ru.

Главные новости о том, что произошло в зоне СВО к утру 13 августа, читайте в материале NEWS.ru.

ВС России погнали ВСУ из Петровки в ДНР

Российские военные освободили населенный пункт Петровка в ДНР, сообщило Минобороны РФ. Операцию провели подразделения группировки войск «Центр», которые также заняли более выгодные позиции.

В ведомстве уточнили, что удары нанесены по объектам ВСУ в нескольких районах ДНР и Днепропетровской области. Целями для поражения стали позиции украинских сил в Доброполье, Грузском, Сергеевке, Рубежном, Райском, Красноподолье, Анновке, Матяшево и Райполе.

Российская армия обрушила кулак на украинский порт

Российские военные нанесли ночной удар по объектам ВСУ в порту Измаил, сообщила пресс-служба Минобороны РФ. В ведомстве уточнили: ударными беспилотниками поражены пункт дислокации украинских подразделений и портовая инфраструктура, задействованная для приема и хранения военных грузов.

ВС РФ в зоне СВО ВС РФ в зоне СВО Фото: Станислав Красильников/РИА Новости

Удары по военно-морским силам Украины и объектам порта продолжаются, подчеркнули в Минобороны. Другие детали атаки не раскрываются.

ВСУ пошли на отчаянный шаг из-за катастрофического положения под Сумами

Командование ВСУ перебрасывает свежие подразделения в Сумскую область с территории ДНР из-за колоссальных потерь, сообщили в российских силовых структурах. Речь идет о доукомплектованных частях 22-й отдельной механизированной бригады и 98-го противотанкового батальона, куда набирают в том числе насильно мобилизованных украинцев.

Часть личного состава ранее уже участвовала в боях в ДНР и прошла восстановление. По данным источника, переброска вызвана необходимостью закрыть бреши на Сумском направлении. Противник пытается стабилизировать фронт за счет резервов.

Исчезновение украинской артиллерии с фронта получило простое объяснение

Украинская армия испытывает острый дефицит вооружения и вынуждена прятать артиллерию и танки, а система ПВО ВСУ практически уничтожена, заявил полковник в отставке Анатолий Матвийчук. Противник резко сократил интенсивность обстрелов по сравнению с прошлыми периодами, когда огонь велся круглосуточно.

ВСУ ВСУ Фото: Shutterstock/FOTODOM

Резервирование техники происходит по указанию нового украинского главкома Михаила Драпатого для подготовки к возможному контрнаступлению. Матвийчук сообщил, что недавно ВСУ предприняли контратаку под Запорожьем, но в целом использование бронетехники и орудий значительно сократилось.

Раскрыто, когда Украина окончательно останется без ПВО

Запасы ракет для систем ПВО Украина исчерпаются к середине или концу осени, заявил полковник в отставке Анатолий Матвийчук. По его словам, Киев не может получить необходимое вооружение ни от США, ни от Европы, поскольку Вашингтон запретил поставки перехватчиков третьим странам, а европейские союзники уже опустошили свои арсеналы.

Матвийчук подчеркнул, что Украина не является самостоятельным государством в военном плане и полностью полагается на Запад. Европейские страны также нуждаются в пополнении своих запасов, что ставит под сомнение дальнейшую помощь Киеву.

В США назвали нового «союзника» России в противостоянии с Украиной

Экстремальная жара в Европе превратилась в неожиданного союзника Москвы в противостоянии с Украиной, заявили американские аналитики. Погодные условия создали серьезные проблемы для Киева, вынудив украинскую сторону использовать альтернативные маршруты поставок.

Аналитики отметили, что Украина наладила новые экспортные каналы в сложившихся условиях. Однако аномальная жара и засуха поставили их под угрозу. Критическая нагрузка на логистику приходится на момент, когда Москва вынуждает Киев максимально полагаться на альтернативные маршруты.

Читайте также:

Стало известно, получит ли Украина от США запас Patriot на зиму

Названа причина отказа Киева забирать пленных бойцов ВСУ

В МИД ответили на вопрос о моратории на бои в Черном море